Аня Филимонова

Чем отличались древнерусские храмы от византийских?

Наталия Малышева

Это не слишком важно - материал постройки.
Кристина, формой купола: византийский купол - это правильная полусфера, а русский вытянут и заострён кверху, напоминая шлем воина. Я слышала, что это связано с нашим климатом - зимой лежащий на куполе снег сильно искажал бы его форму, а с купола-луковицы снег соскальзывает.
Вот собор Святой Софии в Стамбуле (сейчас переделан в мечеть, но форма большей частью сохранилась) :

В Греции церковь византийского стиля:

И у нас в Коломне есть:

Ну, а как выглядят русские православные церкви, Вы и сами прекрасно знаете )))

Алексей Пучков

Византийские были каменными, а древнерусские деревянные