Настена Сенина

Почему в древнерусском храме не звучали музыкальные инструменты?

Ольга Метелькова

Православные богослужения не предполагают вроде бы игры на музыкальных инструментах - вроде как язычеством считается.. . Это у католиков всякие там лютни-органы...

Леська Воронич

Т. к. за это в тюрьму сажают

Света Петрова

Храм это сакральное место а не концертный зал.

Юля Крапивина

Они и в современно-русском не звучат.: )
"- Батюшка, а почему в католической церкви хор поёт с оркестром или под орган, ну или там... фисгармонию, а у нас – без аккомпанемента?
- Видишь ли, сын мой, дело в том, что настоящий талант не пропьёшь. А вот фисгармонию ..."
А если серьёзно... Это очень хороший вопрос! В смысле - хорошо, что Вы им задались.: )
Но дело тут не в нации и не в эпохе. В чём? Лучше спросить дипломированного богослова... им за это деньги платят, да и инфа надёжнее - а я уже слишком пьян! 🙂