Марина Шибаева

Помогите) Почему в древнерусском храме не звучали музыкальные инструменты?

На
Настя

Не только в древнерусских храмах. Большинство религий того времени (не буду врать какого) считали, что все муз инструменты - что-то наподобие греха, инструменты - признак бродяжничества и скажем так блудства:) , ибо во всех инструментах есть свои какие-то механизмы, а для церкви механизмы, что для меня ак-47:) Вот пение, это да, церковь считала что из музыки в храме может звучать только хор - поют люди, а не механизмы.
Правда в Австрии и в Германии в 17-18 веках органы были, но это уже другой разговор.

Wladimir

Pyssi Rait. - еще не родились ...

Евгений

Это смтря в каком. В храме Свентовита в Арконе музыка звучала ВСЕГДА.