Ольга Вишнякова

-x2 + 7x + 8 = 0 помогите пожалуйста решить

Евгений

(Х + 😎 (х - 1) = 0
Х + 8 = 0 или х - 1 = 0
Х = - 8 или х = 1.

вот полное решение

Иван

x2 должен быть положительным

Евгений

Через дискриминант реши!

Александр

Эквивалентно x-7x-8=0
Сумма корней 7, произведение -8.
Корни 8 и -1, как ясно и ежу...

P.S. Похоже, ежи на "Ответах" не водятся... 😞
А Николай *** ухитрился даже, решив двумя способами, получить два разных ответа, что его нисколько не смутило--- 😉

Илья

Если хотим использовать теорему Виетта, то придется домножить до (-1), т.к для использования теоремы Виетта, нужно, чтобы коэффициент перед x^2 был положительным и равнялся единицы, тогда:

x^2-7x-8=0

x(1)*x(2)=-8
x(1)+x(2)=7

x(1)=8
x(2)=-1

Если не хотите делать по т. Виетта, то делаем по дискриминанту:

-x^2+7x+8=0
D=49-4*(-1)*8=49+32=81

x(1)=(-7+9)/2=1
x(2)=(-7-9)/2=-8