Сергей Митришкин

Имеет ли право медсестра ставить угол (к примеру, обезболивающие препараты) больному в критическом состоянии

без ведомости врача?

Александра Черникова

Все зависит от состояния человека, может алкоголик попал + ему в кровь лекарство пускать. Вообще не имеет право, тк указание дает только врач, но моя знакомая делает все сама в больнице без врачей - это не правильно и нарушает правила вообще, необходимо сначало оповестить врача о происходящем, чтобы дал указания тк ты не знаешь че там в реале у него и можно ли ему вкалывать определенные препараты. Без врача можно искусственное дыхыхание + непрямой массаж сердца - если совсем безнадега, а вкалывать самой что думаешь типа надо - не советую, тк возможны последствия и всю историю происходящего ты не знаешь, есть достаточно похожие симптомы, но совершенно разным болезням. А если принимает человек нейролептики, то при выкалывании возможен приступ и судороги вообще. Я бы не стал делать без оповещения врача резкие действия, только по мелочевке - жгут там наложить иль типа того.

Ил
Илья

Если человеку станет лучше, то обязана.

Лейсан

Может, если хочет (в худшем случае) посидеть на зоне.

Андрей Савин

....если нет врача и есть показания -- да.

Андрей

У медиков есть принцип - "Не навреди! ". Если медсестра не нарушает его, то вопрос снимается.
По большому счёту, по этому принципу должны жить все цивилизованные люди.

Ан
Анютка

и да, и нет. есть такие "ножницы")
если сильно интересно, то ознакомьтесь с инструкциями и т. п.

Яна Верховцева

И без ведомости, т. е. листа назначений и без ведома НЕ В ПРАВЕ.. . Тем более, что "критическое состояние" юридически очень"сколдьзкое- отмазывайся потом, что не от именно этого укола умер...