Толик Етчик

к 20 л воздуха добавили 5 л чистого кислорода. Определите объёмную долю полученной смеси, если в воздухе она равна 12 %

Определите объёмную долю полученной смеси, если в воздухе она равна 12 %

Ев
Евгений

в Двадцати литрах исходной смеси
(назвать её воздухом, в котором кислорода ВДВОЕ больше, мог только абсолютно ТУПОЙ И БЕЗГРАМОТНЫЙ составитель задач по грантам ведомства принопамятного идиота Фурсенко 🙂
Так вот, в исходной смеси было 20*0.12 = 2,4 литра кислорода
После добавки объём смеси стал 25 литров, а кислорода в ней = 5+2.4=7.4 литра
Осталось вычислить долю (в процентах) 7,4 от 25. Сама сможешь?