Елена Веретельникова

Плюсы и минусы использования угля как топлива?

Лилиана Бэреску

плюсы - высококалорийное (в смысле энергии) топливо
минусы- много отходов (зола) , некоторые виды угля склонны к самовозгоранию (не подлежат хранению) , при сжигании угля выделяется много опасных веществ загрязняющих атмосферу
.

Ольховский

Уголь каменный в понимании выкопной из шахт. (А не сам хим элемент Углерод)
Минусы.. . из угля пиролизом можно достать много ценных веществ таких как бензол. если серьёзно заняться то уголь может заменить нефть. При сгорании угля при недостатке кислорода в присутствии различных катализаторов образуется много насыщенных и ненасыщенных углеводородов многие из них очень ядовиты, и присутствует большой обьём оксида углерода CO угарный газ который попадая в кровь заменяет собой кислород и жертва погибает. CO2 идёт как парниковый газ.
Плюсы как источник тепла для металургической промышленности у плавке металлов. Как источник тепла у котельнях для обогрева городов зимой. Уголь также используется как восстановительный реактив при выплавке железа из его оксида. Получаем оксид углерода в трубу а железо восстанавливается в металл.