Егор Селихов

Какие формы поведения могут быть отнесены к врождённым, а какие - к приобретенным? Вопрос по Биологии, 8 класс

Сергей Кузнецов

Врожденные формы поведения — безусловные рефлексы, рефлексы, которые передаются по наследству и обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям среды. Самые простые безусловные реакции: сосание (пищевой безусловный рефлекс), мигание (защитный безусловный рефлекс), рефлекс «что такое?» (ориентировочный безусловный рефлекс). Более сложные формы врожденного поведения — инстинкты — цепочки врожденных рефлексов.

Приобретенные формы поведения — реакции каждого человека, с помощью которых его организм приспосабливается к меняющимся воздействиям среды. Такой элементарной реакцией является условный рефлекс. Устойчивая цепочка условных рефлексов образует динамический стереотип. Более сложная форма приобретенного поведения — рассудочная деятельность. (биология, 8 класс).

Be
Beliz

это мышь

Алексей

к врожденным относится инстинкт, а приобретенным может послужить такой пример как - собака Павлова.