Ирина Котлыбулатова

Что такое типтроник?

Светлана Грозненская

Типтроник (Tiptronic ®) – товарный знак, принадлежащий немецкой компании Porsche AG. В мировом автомобилестроении применяется к легковым АКП определённой конструкции и метода управления, независимо от фактического разработчика и производителя самого агрегата

Настенька

Тип АКП на немецких машинах с возможностью преключения передач в ручном режиме.
Постепенно этот термин неформально перелез и на АКП прочих производителей (разной япона-корейско-французкой срани и пр.)