Анна Гришачкина

как отображается налоговый учет в 1с: в отдельном окне, с расчетом сразу а месяц или за каждый отдельный товар/услугу?

оплачиваются налоги раз в месяц?

если можете, объясните как относят/вычисляют налоги: напрротив услуги в 1с есть столбец налоги? кк это все выглядит и просходит?

Александра Шаповалова

Налоговый учет и уплата налогов - разные вещи.
Когда платятся налоги и как они считаются - см. Налоговый Кодекс

Выражение «налоговый учет» имеет 2 значения:
1) Налоговым Кодексом введена обязанность вести учет в целях исчисления налога на прибыль – это там называется налоговым учетом – это официальный термин.
(дело в том, что в НК написано, как определять прибыль для расчета налога на прибыль. Эта «налоговая» прибыль может отличаться от того, как она считается в бухгалтерском учете. Поэтому НК и велел отдельно вести «налоговый учет» .

2) Налоговым учетом называют всякие проводки для учета и расчета вообще всех налогов (НДС, НДФЛ… ) – это неофициальный термин.

Как это устроено в 1С

1С сейчас двух видов – 1С 7.7 и 1С 8. Поэтому если вы задаете вопрос про 1С – указывайте, какой именно 1С вас интересует.

В 1С 7.7 программная платформа позволяет иметь только один план счетов, а других программных инструментов нет. Поэтому налоговый учет ведется в этом плане счетов – там есть обычные счета бухгалтерского учета, и вспомогательные счета, используемые для всяких проводок, необходимых для расчета налогов (они начинаются с букв – типа Н7, ДФЛ и т. д. – щас уже не помню. В 1С 7.7 все проводки – и по бух учету, и по налоговому учету – все вместе, в одной куче.

В 1С 8 программная платформа позволяет сделать несколько планов счетов – поэтому в 1С 8 их сделано два – для бухгалтерского и налогового учета отдельно. Во втором плане счетов ведется именно налоговый учет по налогу на прибыль. Счета там выглядят так же, как и бухгалтерском, но их меньше (т. е. 44 счет есть и там и там) .
Еще в 1С 8 есть такая фишка, как регистры. Регистры бывают разные, но щас нам нужны регистры накопления – они позволяют показывать движения. Т. е. они позволяют делать проводки, хотя это не план счетов. Учет всех остальных налогов, кроме налога на прибыль, ведется с помощью таких регистров – их там десятки.
Поэтому в 1С проводки по бух учету – в бухгалтерском плане счетов, проводки по налоговому учету по налогу на прибыль – в налоговом плане счетов, проводки по всем остальным налогам – в куче регистров. Все эти проводки надо смотреть отдельно – по планам счетов и по регистрам (в 1С 7.7. все это было в одной куче – в чем-то это удобнее, в чем-то нет…) .

1С устроен так, что в основном все проводки формируются автоматически – как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету. Просто надо правильно заводить информацию. Ковыряние с проводками вручную происходит очень редко. Поэтому практически бухгалтеры с налоговым учетом непосредственно не ковыряются, и он почти всегда совпадает с налоговым – т. е. налоги можно посчитать и по счетам бухгалтерского учета. Но не всегда.

Так что посмотреть налоговый учет – смотрите проводки по счетам налогового учета и регистрам (в 1С 😎

«если можете, объясните как относят/вычисляют налоги: напрротив услуги в 1с есть столбец налоги? кк это все выглядит и просходит? »

Эта фраза показывает, что вы вообще нихна не соображаете – ни в бухучете, ни в 1С.
Чтобы посчитать налог – надо заполнить налоговую декларацию. Налоговая декларация составляется по итогам налогового/отчетного периода. Сейчас это квартал. (Хотя некоторые налог на прибыль сдают каждый месяц – но это они сами так захотели) .
Т. е. налог надо посчитать по итогам квартала. Для этого в декларацию заносятся определенные показатели, и рассчитывается налог. Если у вас в программе отражено все правильно – 1С автоматически вам декларацию заполнит правильно.
Но вообще-то надо самому разбираться в бухучете и налогах.

«напротив услуги в 1С есть столбец налоги»
Обратите внимание, сколько на одну вашу фразу мне приходится тратить объяснений – потому что ничего не понятно.
В 1С столбец налоги – ГДЕ? В документе, в журнале документов, каком-то отчете?
Что значит – напротив услуги?
О каком налоге идет речь? Налоги разные бывают.
Опять же – какой 1С - 7.7 или 8 ?

Constantine Kudryavtsev

Что ты ему объясняешь? Кажется тут бесполезно

ыаав ывава

йцуенрпоаотт

пусть бухгалтера наймет

Светлая.

Все зависит от настройки программы.