Владимир Комаров

Подскажите пожалуйста, Россия куда делась из рейтинга 10 самых пьющих государств?

Компания Euromonitor составила 10-ку самых пьющих стран мира по итогам 2012 года. Приведены данные по среднему потреблению алкоголя. Причем в докладе говорится, что в расчет берется все: от крепких алкогольных напитков до пива.

Десятка самых пьющих:

10. США - 129,3 литра на душу населения. Единственная страна в Северной и Южной Америке, попавшая в топ-10. На вино приходится 10%, тогда как 81% предпочитают пиво.

9. Южная Африка - 140,3 литра. В этой стране также доминирует пиво, на долю которого приходится 79%. Вино занимает второе место - 8%.

8. Литва - 141,5 литра. Страна хоть и попала в десятку, но потребление алкоголя уменьшается. В 2007 году было почти 167 литров на человека. Пиво потребляют 78 процентов, в то время как доля вина составляет чуть более 9 процентов.

7. Бельгия - 144,6 литра. Потребление как и в Литве падает. За прошлый год пьющих стало меньше на 6%. Здесь также в почете пиво - 73 процентов всех потребляемых алкогольных напитков, в то время как вино занимает 23 процента.

6. Финляндия - 145,5 литра. На пиво приходится более 70 процентов. Вино любят только 10 процентов. Зато здесь любят всякие коктейли - 7%.

5. Австрия - 169 литров. Страна имеет один из самых высоких показателей алкоголя в мире. Однако потребление алкоголя в стране сократилось почти на 4 процента с 2007 года. Пиво остается главным напитком, на который приходится более 70 процентов. Вино является вторым по популярности - 22 процента.

4. Германия - 170,2 литра. Германия может похвастаться известными пивоварами. Неудивительно, что на пиво приходилось почти 73 процента. Вино заняло второе место - 18 процентов всех потребляемых алкогольных напитков.

3. Эстония - 185,5 литра. Пиво на первом месте - 68 процентов, в то время как готовые к употреблению коктейли на втором месте - 9,2 процента, любители вина - 8,6 процента.

2. Ирландия - 195,6 литра. Потребление алкоголя выросло на 0,4 процента в 2012 году по сравнению с предыдущим годом. На пиво приходится более 72 процентов. Вино является вторым по популярности - 13 процентов.

1. Чехия - 210,4 литра. Больше всего в стране потребляют пива - 83 процента, в то время как доля вина составляет более 10 процентов.

Михаил

возможно она там и не была

David

всё просто, народ перестаёт бухать пиво с водкой, квасят в основном - брагу!

Жа
Жанна

Она вне рэйтинга - на вершине Олимпа.
По сравнению с другими это просто немыслимые показатели - заоблачные.

Елена

В России на столько много пьют, что она уже не входит в 10 самых пьющих стран!!!! =))

Артур

Вопрос в другом. Как, при потреблении 18 д/литров на душу населения, Россия была лидером этого списка?

Руслан

Россия перешла на новый уровень.

Одинокий Волк

ничего страшного. наши бьют все эти рекорды неофициально