Светлана Заикина

Почему многие люди видят в других только недостатки? В том числе собственные родители у детей

Александр Горемыкин

...ханжи... (в своём глазу... бревна не видят... а у других соринки замечают... ) ...да и людей злоба донимает... (кризис видите ли...)

Андрей Папук

это самое простое, люди не работают над собой а деградируют

Марина Павлова

Есть люди негативного мышления, а есть люди позитивного мышление.
Очевидно в вопросе речь о первых.
Наверное это генетически обусловлено и в предрасположенность к негативному мышлению даётся от предков.