Роман Суриков

что сказал Ломоносов о математике

Катюша Федосеева

"Математика есть гимнастика для ума"

Любовь

Химия – правая рука физики, математика – ее глаз. (М. В. Ломоносов)
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М. В. Ломоносов)
Все, что до этого было в науках: гидравлика, аэрометрия, оп­тика и других темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, верным и очевидным. (М. В. Ломоносов) .
Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике. (М. В. Ломоносов)
Слеп физик без математики. (М. В. Ломоносов) http://zaitseva-irina.ru/html/f1129470577.html

Алексей Сорокин

Называя математику «прекраснейшей наукой» , Ломоносов признавал за ней «первенство в человеческом знании» .
«Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит» . Так кратко и выразительно может сформулировать свою мысль только человек, не просто относящийся к математике с почтением, но и в силу собственного опыта понимающий её роль в жизни, возможности её приложений в самых разных областях знания.

Ольга Ерискина

Вообще-то Ломоносов математикой не занимался. Он в Германии получил специальность химика, его интересы концентрировались на физической химии, также занимался минералогией и физикой.

Этот ответ был на сайте раньше. Его автор - не я.

Виктор Семилетов

Университет без гемназии, как пашня без семян. (М. В. Ломоносов).