Андрей Терентьев

Как называется повесть о стране Оз, где королева превращала людей в предметы? Нужно было отгадать, какие предметы - люди

Витаминка

Л. Ф. Баум. Лаймен Фрэнк Баум. "Удивительный волшебник из страны Оз"

Только не королева, а Король Гномов:

"- Прекрати свою несносную болтовню, - приказал Король, снова начиная сердиться. - Ты считаешь, что раз ты Гном-Администратор, то имеешь право постоянно меня пилить. Но если ты осмелишься сделать мне еще одно замечание, я отправлю тебя работать у печей, а на твое место возьму кого-нибудь еще.
А теперь проводи меня в мою опочивальню - я хочу спать. И разбуди меня пораньше Я желаю всласть повеселиться, когда эти нахалы будут превращаться в неодушевленные предметы.
- Во что ты собираешься превратить девочку из Канзаса?
- Во что-нибудь серое, - отозвался монарх.
- А Страшилу и механического человека?
- В предметы из чистейшего золота - уж больно они уродливы в жизни. "

http://lib.ru/BAUM/oz.txt