Заля Казиева

приведите примеры источников высокого напряжения но малой силы тока

- я не понимаю почему при высоком напряжении нет ток.
Допустим имеем напряжение 3 кВ, но это не значит что при закорачивании такого источника пойдет большой ток? Сила максимального тока зависит не только от напряжения но и от свойств источника? (при коротком замыкании)
Или в случае пьезокерамического элемента.

Serega Molot

Электрошокер.

Александр

таким образом передается напряжение на большие растояния!!!

Анна Гришачкина

Конечно, зависит от свойств источника. А точнее - от его внутреннего сопротивления, которое, по закону Ома, определяет его максимальный ток.
В приведенном примере у пьезоэлемента очень высокое внутреннее сопротивление, оттого - и мизерный ток.
Но возьмем другой источник. Например, тяговую подстанцию КС железной дороге. Там, при 3 киловольтах возможны очень большие токи.

набей в строке поиска

Танюся Власова

Электрошокер.. а вообще короткое замыкание, это короткое замыкание.. сила тока при коротком замыкании зависит от мощности источника напряжения..

Та
Татьянка

Это "одна из причуд" переменного тока: во всех дальних ЛЭП напряжение высокое, а сила тока малая. Источником (элементом, из чего ИСходит ТОК) по сути является трансформатор высокого напряжения, который устанавливается на электростанции.

Ариф Алимшоев

электрофорная машина (100кВ) , генератор Ван де Граафа (до 7МВ)