Иришка Круглова

Трансформатор тесла даёт высокое напряжение, но маленькую силу тока.

Почему во вторичной катушки под действием высокого напряжения не возникает соответствующая напряжению сила тока?

Виктор

По закону сохранения энергии.
Трансформатор - это пассивное устройство. В нём нет СВОЕГО источника энергии (как в усилителе) . Поэтому сколько какая мощность на входе - ТАКАЯ ЖЕ мощность и на выходе. Даже и меньше немного, из-за потерь. А мощность - это произведение тока на напряжение. Если напряжение высокое - значит, при той же мощности сильно меньше сила тока. Ничё не попишешь, халявы не бывает (это альтернативная формулировка закона сохранения энергии).

Станислав Батвиловский

Неоткуда ее взять. Уже при очень маленьком токе эта катушка из-за большого числа витков скомпенсирует магнитное поле, создаваемое первичной обмоткой.

Анна Можаева

"сила тока 2 обмотки " = ("сила тока 1 обмотки " * "число витков 1 обмотки ") / "число витков 2 обмотки ".
Другими словами, вторичная обмотка содержит во МНОГО раз больше витков, поэтому напряжение на ней много больше, а ток в ней - намного меньше.. .

Не забудьте также про насыщение магнитопровода.

И, в наименьшей мере, полное сопротивление провода вторички также внесет свою лепту...

))
))))) )))))

Сила тока возникает такая, какая положена по закону Ома. Активное сопротивление обмотки и так велико + индуктивное сопротивление. Ток получается маленький.

Svetlana Shestakova

Да. Там высоковольтная вторичная обмотка намотана очень тонким проводом. Порядка 0,05 - 0,1 мм. Откуда большой ток?? ? Так само и в ТВС от телевизора. Или же газосветных трансформаторах типа ТГ1020К 220 /10000 вольт. Убить не убьёт, но пересветланит по полной программе!