Са
Саша

Нужно ли разрешение на выезд из России от второго родителя ( если они в разводе) и ребенок едет со знакомыми?

Катька Воробьёва

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы № 7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm
_____________________________

Согласие обоих родителей требует только если надо получать визу заранее в консульстве. (например, страны Шенген)

Нинок

да, заверенное у нотариуса.

Alexandr Biryukov

Да, нужно разрешение от обоих родителей.
Если кто-то из родителей тоже едет, то от одного.
Все документы у нотариуса.
Если ребёнок не совершеннолетний конечно.

Светлана Ингула

да, конечно, если не лишены род прав!

Анна Карбовская

Нужна доверенность от знакомого от одного из родителей. От второго не нужно.

Дм
Дмитрий

Смотря откуда и куда едете.. . если вы граждане Украины, то нужно в любом случае.... если РФ, то в Украину, Египет, Турцию и ряд других стран не нужно, а в страны шенгена обязательно нужно согласие обоих родителей.