Светлана Иванова

Нужно ли разрешение на выезд от отца на Украину, если ребенок едет на отдых с матерью?

Собираемся на отдых с 8-летней дочерью в Крым. С её папой мы давно в разводе. Нужно ли разрешение на выезд? По закону - вроде бы как и не нужно, но по отзывам путешествующих бывали случаи, когда ссаживали на границе маму и ребенка из-за отсутствия этого разрешения. Так все таки, необходимо оно или нет?
P.S. в прошлом году мы делали разрешение, на границе его даже не спросили.

Яна Нарбекова

лучше сделать. так как при любом пересечении границы РФ требуется разрешение обоих родителей

Маргарита Таранова

да нужно обезательно

Анна Фомина

Не нужно. Разрешение родителей или одного из родителей нужно в случае если ребёнка до 14 лет (получения паспорта) провозит через границу непрямой родственник -бабушка или тётя-дядя. Если сомневаетесь -напишите письмо или позвоните в консульство Украины в вашем городе (если есть) или посольство - http://www.dipinfo.ru/gk/ukraine/ukraineembassy Добро пожаловать к нам в Крым!

Наталия Цыганкова

Для выезда из РФ -не требуется согласия второго родителя, если ребенок путешествует с одним из родителей.
Для въезда в Украину также НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ.

El Camino ***

не нужно. но лучше сделать

Инна Ушакова

Не надо, если нет запрета на границе от отца.

Iren Korovina

Да, по законодательству РФ, согласие от второго родителя необходимо только в том случае, если от него поступило заявление в ФСБ о том, что он против выезда за пределы РФ своего несовершеннолетнего ребенка. А так да, Украинская граница нарушает права граждан.

Вера Горкина

Сегодня только дочь с внучкой улетели в Анталию отдыхать... тоже думали что если ребенок с одним из родителей едет, то не нужно разрешения, но на всякий случай взяли... а на таможне взяли и спросили !!!Вот так вот.... вроде по закону не обязательно, а вот по настроению таможенников неизвестно. что может быть... Предъявили и полетели дальше спокойно....