Маруся К

Есть ли смысл идти в армию?

Да, по закону я обязан отслужить в армии год (смехотворный срок, но все же) , потерять целый год, за которые я мог бы много добиться, многому научиться. Вряд ли я чему-нибудь там научусь, кроме как туалеты мыть и терпеть дедовщину. Дисциплина, поддержание хорошей формы - этим можно заниматься и без армии. Не знаю, чего для меня государство такого сделало, что я должен теперь идти в армию, но я не хочу потерять год и выйди потом дубом. Вопрос не провокационный, это просто мое личное мнение. Помогите найти причину, почему я должен это делать, если нет других ответов, кроме "Не служил - не мужик", "Подотри сопли" и подобных, то лучше от ответа воздержаться.

Ольга Филатова

Есть, если нет знакомства, без Армии будет трудно устроиться на приличную работу с хорошим заработком, не говоря о том, что служить то всего один год, а в генштабе министерства обороны уже идут разговоры о повышении срока срочной службы не год как сейчас, а два года.

Ss
Sssss

конечно тебе пригодится, будеш едросов защищать и толстозадых олигархов, которые давно Россию просрали. кому нах нужна эта армия? кого защищать там? есть деньги лучше откоси

Алексей Иванов

По сути. нет. понты.

Екатерина Черепашкина

Никакого смысла. Вот вообще никакого.

Истам Гайбуллаев

потерянное время.

Denis Tsok

по сути делать там нех, я отслужил и это мне никаких плюсов сейчас не дало

Маша Кондукторова

Легко рассуждать о необходимости службы, когда ты девочка, но есть у меня вера в глубине души, что в армии человек закаляется, взрослеет головой, поэтому я "за". Хотя, полно и минусов, да и кого-то сломать может. . В общем, решать, конечно, вам.

Бекболсун Чоноев

Ты пишешь так, словно у тебя есть выбор. А армия - это как будто пионерлагерь. Типа хочешь езжай, хочешь не езжай. Напомню статью Конституции - любой гражданин мужского пола, достигший соответствующего возраста и не имеющий показаний по состоянию здоровья ОБЯЗАН пройти действительную или альтернативную воинскую службу. Так что не пыли тут. Иди служи. Все служили. Мой парень отслужил и не жалеет. Когда ему было далеко не 18.
Легче всего спрятаться за кошачьей аватаркой. И сидя в теплом кресле, об мужском долге рассуждать. Тысячи парней таких как ты жизни отдали на защиту Отчизны. Даже не задаваясь вопросом - а что мы тут делаем? А надо ли?

Женя

Идя в армию тоже на год думал как ты. Оказался прав. стрельбы были пару раз по 6 патронов, остальные проходили только по бумагам, а судьба не стрелянных боеприпасов не известна. Всё остальное время в нашей формально образцово-показательной части (не стройбат) ничего связанного с боеготовностью не было. Потерял год за который мог бы заработать например на автомобиль и платил бы налоги с которых закупалось и разрабатывалось новое оружие. В нашей пешеходно-комунально-хозяйственной армии напротив налоги тратятся на твоё питание и экипировку.

Дима

сколько не общаюсь с людьми, говорят, что там делать нечего вообще. хотя надо сказать, что парни оттуда приходят подтянутые и возмужавшие. если заняться нечем - иди. если есть работа и мозги - сам решай )

Елена Зимарева

Армия меняет людей, в лучшую сторону..

Ирина Бикейкина

Кто служил - не посоветует.

Владимир Фалеев

Все мужчины моей семьи воевали на фронтах, были ранены, сидели в немецких концлагерях, затем больные, раненые, вернулись живыми к свои семьям. Все, кто моложе, честно отслужили в армии и никто не ныл и не спрашивал совета- служить или нет и какой в этом смысл. И ничего страшного ни с кем в армии не случилось. И с Вами ничего страшного не случилось бы, если бы Вы отслужили, стали настоящим мужчиной. Я понимаю, что мой ответ не популярный, но Вы спросили-я ответила.

Джейхун Гасанов

Я полностью с тобой согласен! Я тоже самое писал, но меня не поняли, и очень жестко "осудили".

Alexey

Твоя жизнь, сам смотри. Я хотел отслужить, меня не взяли по ошибке врачей, да хотя в принципе в целом меня не взяли из-за того законодательства, которое на тот момент было. На выполнение всех действий у меня осталось два года, но врятли у меня уже что то получиться ((((. Я бы отслужил - год это мало, а плюсы (не понты) останутся на всю жизнь. Вообщем радуйся братан, что тебя в полном соответствии с законами РФ как меня не пичкали препаратами, до состояния, что ты ещё несколько лет не мог отличить цифру 7 от цифры 9.

Zzz

Закон обязывает

Юл
Юлия

Я призывался ещё в далёком 1968-м. ещё в Советскую Армию. Отслужил с охотой. Дедовщина была. Но в хорошем понятии этого слова. Я сейчас, с дистанции прожитых лет (а мне 64), ту дедовщину назвал бы наставничеством. Я вырос в украинском селе. И вот на танцах (тогда ещё не было понятия "дискотека") можно было услышатьтакой разговор в толпе девушек6 Ты почему с ним пошла танцевать? Да он же даже в армии не служил. Как тебе такой расклад? А вообще-то, если ты себя считаешь гражданином своей страны, не задавай больше такие вопросы. Ты поинтересуйся, какое отношение к армии в других странах. Например, в Израиле.

Наиль Каюмов

Стоит, повезёт- генралом будешь, а не повезёт- дачу ему строить будшь.

Света Лукичева

Идти в армию на год, так же, как сидеть в тюрьме 5 лет

Елена

Смысл у каждого человека индивидуальный, свой. Кто-то коллекционирует спичные коробки и видит в этом смысл, кто-то стремится отслужить в армии и вообще нравится ему военое дело, в нем видит смысл, кто-то стремится как можно скорее уехать из России, потому что видит в этом смысл и т. п.. .

А какой у вас смысл? Идти в армию или нет - это уже ваше лично дело.

Ну а мое мнение - трата, пустая трата времени. Год на самом деле - это не мало, за год можно много всего сделать, многому самому научиться и без армии, если конечно тратить время на пользу, а не просто побухать и побушевать.. . Все зависит только от тебя.

Ирина Попова

знаешь там нет веселый и находчивых, так смысл! а нет его, это такая садо мазо

ничего кроме отвращения армия, у тех, кто вышел живым после 1-й чеченской войны она не вызывает, профессиональные офицеры ушли из нее, у нас боеспособнее Газпром, нежели супер СС (силовые структуры)

с открытой писькой на грузинские амбразуры уже обосрались лезть в атаку, в южной осетии (а это грузинская чечня - бандитская вольница, кузница левой водки, для дураков из раши)

Родина тебя не забудет, если ты должен платить налоги, но и не вспомнит, если ты потеряешь ногу, наступив на "паштет", ибо те кто скрибут культями по асфальту, лишь отработанный биологический материал.
Любишь насилие над собой - армия самое то, если нет, то делай вывод, а пушечного мяса и так с избытком

Лена Очеретная

Срочником - нет, а по контракту, ну только больной на всю башку пойдёт воевать за деньги, да и зачем это вообще....

Наталия Губанова

что бы получить военый билет и устроится официально на работу

Aiazbek Asanbekov

В АРМИИ надо служить обязательно . но у нас бандформирование ,,