Екатерина Оленцевич

Причины дворцовых переворотов.

Помогите пжлс.
1. Стремление дворян влиять на внутреннюю политику
2. желание дворян восстановить Земские соборы
3. Усиление власти самодержавцев
4. борьба духовенства за власть.

Ирина Бочарова

Если имеется ввиду 18 век скорее всего первое: Духовенство сразу опадает, они тут вообще в стороне, играли роль только дворяне. Усилить власть переворотами нельзя, а Земские соборы им были побоку.
Петр 1, был за ним грешок, ввел указ о престолонаследии, куда запихнул непродуманный пункт про влияние дворян на выбор законного наследника, если таковой не был назначен правителем. И тут понеслось...