Бахтияр

с какими историческими событиями связана пословица тут словно Мамай прошёл

Елена Матюха

Не совсем. Вплоть до середины 19 века ЛЮБОЕ войско, проходя через любую территорию, НАЧИСТО уничтожало все ресурсы на этой территории. Снабжение войск, его организация, были на очень низком уровне. Наполеон так и выразился: " воевать умеет тот, кто умеет войска снабжать".
Войска мятежного эмира Мамая - не исключение.

Людмила Бароненкова

монгольско иго и собирание дани, после чего наступал русским кирдык от голода

Анастасия Гусейнова

Татаромонгольское иго.