Катенька Петрова

назовите 5 пословиц которые отражают исторические события

Илюха Попов

1.Сам себя сжег француз, сам и поморозил (1812)
2.Проколол фашистский бок не Илья-пророк (ВОВ)
3.Пропал, как Бекович (при Петре I, посланный в Хиву и погибший с отрядом)
4.Была Россия царская, стала - пролетарская. При царе жили - слезы лили, при Советах живем - счастье куем (переход власти к Советам)
5. Вода кипит на огне, а молодежь на целине. (Освоение целины в 1954—1960)

Ирина Андреева

"беда, аки в Родне" (голод в 980 г. в Родне)
"Путята крести (новгородцев) мечем, а Добрыня огнем" (о крещении новгородцев, оказавших сопротивление)
"каков хан, такова и орда" (эти пословицы отражают татарщину)
"семеро пойдут, Сибирь возьмут" (после завоевания Сибири казаками с Ермаком во главе)
"вот тебе бабушка и Юрьев день" (по поводу запрещения при Борисе крестьянам перехода к другим помещикам даже в осенний Юрьев день)
"пропал, как швед под Полтавой" (после поражения шведов под Полтавой)
"голодный француз и вороне рад" (во время сидения французов в Москве)
"Лежачего не бьют" (во время кулачных боев)

Сергей Туркин

рассказ о пословице, в основе которой историческое событие.
А вы что пишете!?