Ир
Ирина

Назовите композитора и эти исторические события.

Зачинатель нового исторического периода синтезировал народную музыку и профессиональное мастерство. Два великих исторических события, когда русскому композитору было 8 лет и 21 год, повлияли на его творчество. Он положил начало народной музыкальной драме и опере-сказке.

Анастасия

Это, конечно, Михаил Иванович Глинка (20 мая [1 июня] 1804 – 3 [15] февраля 1857).

Важнейшие исторические события, повлиявшие на его творчество, – это Отечественная война 1812 года, во время которой ему было 8 лет, и восстание декабристов – в 1825 году Глинке 21 год.

В творчестве Глинки определились два важнейших направления русской оперы: народная музыкальная драма и опера-сказка; он заложил основы русского симфонизма, стал первым классиком русского романса.

Ев
Евгений

Глинка Михаил Иванович, может.