Лёха Гайван

Могут ли дети быть плохими сами по себе без участия в этом их родителей?

Ксения

Разумеется.
Дети вообще крайне жестокие создания, при том прямой зависимости от воспитания зачастую попросту нет.
Видимо, становлением человека, помимо воспитания, руководит что-то ещё. Это может быть генетика, или "голос" собственного, уникального эго, или что-то другое.

Юля Андреева

Я бы избегал использования слова "плохой" по отношению к ребёнку... ) По сути же вопроса да, конечно. Ребёнок рождается с уже готовым и конкретным характером. В том числе, например, упрямым, капризным, своенравным.

Сергей Щербаков

Дети сами по себе жестоки именно от детской непосредственности. Это родители учат их, что котенку больно, когда его дергают за хвост. Все хорошие педагоги знают, что такое детская жестокость. Она неосознанная, и идет от простого незнания. Жестокость, не понимающая, что она жестока. Ребенок еще не умеет поставить себя на место другого. Но крайне любопытен, ему интересно, что будет, если оторвать бабочке лапки и крылья. Если стрельнуть в птичку из рогатки. Или если ударить слабого. Всем, кто работает с детьми, хорошо известно, как они умеют нападать всей гурьбой на одного, травить кого-то в своем коллективе, дразнить, подстраивать жестокие шутки. Вот научить их сопереживанию, состраданию - объяснить, что другой чувствует то же, что и ты, объяснить так, чтобы дошло до самых глубин - вот это как раз участие родителей.

Виктор

Гены оказывают своё большое влияние, но и ОКРУЖЕНИЕ и поведение по отношению к ребёнку взрослых оказывают чудо в направлении в лучшую сторону характера ребёнка

Amante De La Muerte

ещё как могут!
стать монстрами и вампирами от впитывания
окружающей среды.
от всей атмосферы загубленного Мира порождается
ужасное раздражение и ненависть.
бедные родители. да и всем достаётся ,
жаль что не понимают.
и процесс продолжается.
жутко от такого бытия.
на улицу противно выходить.