Max

сочинения по литературе по поэме "Слово о полку Игореве". 2 тема: Идея единства Русской земли.

Алексей

Главный образ, насквозь пронизающий «Слово» и в то же время объединяющий собой все повествование, — образ Русской земли. По точному определению академика А. С. Орлова: «Героем “Слова” является “Русская Земля”, добытая и устроенная трудом великим всего Русского народа» .
Интересы Земли, как древнего славянского мифопоэтического символа и как реальной основы бытия русского народа, вообще ставятся в «Слове» на первый план. В основе образа Русской земли лежит принцип единства. Автор «Слова» выступает от имени единой Русской земли, причем само это единство понимается во всей возможной многозначности.
Во-первых, автор «Слова» показывает себя страстным защитником политического единства Древней Руси, раздираемой в конце XII века многочисленными княжескими усобицами. Поэтому в тексте самого произведения постоянно встречаются призывы к князьям забыть давние и новые споры и ссоры, объединить свои усилия в борьбе за процветание единого Русского государства и с многочисленными внешними врагами.
Во-вторых, перед нами произведение, насыщенное идеей исторического единства Русской земли. Автор наполняет свое сочинение многочисленными историческими примерами, аналогиями и параллелями, которые должны показать его современникам, что Русская земля имеет великую историю, на достижениях и ошибках которой необходимо учиться.
Сам автор прекрасно разбирается в довольно-таки запутанных к концу XII столетия династических спорах, стремится найти корни современных ему политических настроений и личных неприязненных отношений между князьями. Но как символы исторического единства и примеры для подражания звучат имена киевских князей конца X — начала XII в. Владимира Святославича, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха и современного автору «Слова» имя киевского князя Святослава. В результате же Русская земля предстает перед читателем как великое государство, имеющее столь же великую историю, уходящую корнями в самую седую древность.
В-третьих, в «Слове» всячески подчеркивается единство пространства Русской земли. Русская земля, несмотря на княжеские усобицы, едина своим местоположением в земном пространстве — эту мысль постоянно проводит автор. Так, «Золотое слово» , произносимое Святославом Киевским, обходит всю Русскую землю по окружности и велит послушать и Волге, и Дону, и Дунаю, и Двине, и Суле, и Полоцку, и Новгороду, Тмутаракани. А топот коня князя Игоря слышен Волге, побережью Азовского и Черного морей («Поморию») , Посулию, Сурожу с Корсунью (города в Крыму) и снова «Тьмутороканьскому блъвану» (нынешний полуостров Тамань) . Галицко-волынские земли на юго-западе, полоцкие на западе, новгородские на северо-западе, владимирские на северо-востоке — все эти земли тоже составляют пространственное единство Русской земли, и их не забывает автор «Слова о полку Игореве» .
В-четвертых, Русская земля представляет собой и природное единство. Само «Слово» насыщено многообразными природными символами, метафорами, сравнениями. Так, солнечное затмение, случившееся в начале Игорева похода, — знак предупреждения об опасности, а черные тучи — символы враждебных сил, надвигающихся на Русь. Предвестниками несчастья оказываются и «ветры, Стрибожи внуци» , которые «веют съ моря стрелами на храбрыя плъкы Игоревы» . А при этом «земля тутнеть, реки мутно текуть, пороси поля прикрывають…» . Иначе говоря, сама природа стремится предотвратить надвигающуюся беду — поражение русского войска и пленение Игоря. Таким образом, автор «Слова» подчеркивает, что и природа едина с русскими людьми и стремится участвовать в созидании реальной истории Руси, предупреждая всю Русскую землю об опасности.