Татьяна Михайлова

как можно доказать,что кислоро,ртуть и водород-простые вещества,а вода и оксид ртути-сложные вешества?!

Ольга Матлахова

• кислород, ртуть и водород нельзя разложить на составляющие вещества. Из них можно получить сложные вещества: оксид ртути, воду.

• Воду — можно разложить под действием электрического тока на кислород и водород, или получить из этих веществ.

• Оксид ртути можно получить при окислении ртути кислородом.

• Сульфид железа можно получить из серы и железных опилок, если смешать опилки с порошком, а затем смесь нагреть в пробирке до начала химической реакции.

Реакция возникает при нагревании и течёт с выделением теплоты. После начала реакции нагрев можно прекратить.

Андрей Лихачёв "женат"

Сложные вещества включают в себя более одного элемента, вода - это H2+O2=H2O, а водород - просто H2