Алексей Плотников

Стоит ли покупать Nikon AF-S 35 mm f/1.8G DX Nikkor для портретов?

Это будет мой первый объектив. Подскажите нормальный это объектив? P.S. фотик без отвертки, это сильно плохо будет?

Станислав Пак

Надо четко понимать - готов ли ты в фокусировке вручную. Лично я бегал пол года с 50мм фиксом D без отвертки и особо не мучался. Да не хватало иногда угла, да приходилось извращаться, но картинка получаемая радовала меня больше чем доставляли неудобства связанные с ФР и отсутствием автофокуса.

Ви
Виталий

Если первый - то 18-105, а уже потом, разобравшись что к чему, уже понимал бы 35, 50 или 85мм.. .
А возьмёшь фикс вначале, уже через несколько месяцев закинеш фотографию.. . Потому как имея даже фикс за 2000$ ты не будешь удавлетворён фоткая только на него. К этому прийти надо, очень хотеть, и главное - знать что именно ты хочешь. А ты тут мечишься из угла в угл...

Арсений Макаров

С какого бодуна эт широкоугольник для портретов?? ? Ну разве что хотите карикатуры на людей делать, так тогда уж сразу рыбий глаз берите. Классическим вариантом портретника считается фокус 85мм, хотя я предпочитаю 70-200 - и не надо прямо в лицо обьективом тыкать и задний фон лучше размывается.

Ольга Сергеичева - Сах

Слишком широк для портретов, диапазон для портретов 60-90 мм я считаю

Вячеслав Тур

Да как бэ фокусное не для портрета, если на кроп - то в качестве штатника подойдёт.

С*
Сергей ********

Ну если в полный рост или поколенный в воде пойдёт. И мотор в нём есть.

Валентина Пыко

для ростовых - годится.

Katrina

Для портретов я бы не взял.
А какая разница что без отвёртки - все DX объективы со своим мотором.

Ольга Иванова

Бери уж лучше полтинник DX, он сейчас подешевел. Я б взял 85, но дорогой.