Алексей Пономарев

Вопрос кинологам и тем кто занимается аджилити и дог-фрисби

Здравствуйте, у меня метис той терьера Ника, мы уже много времени занимаемся аджилити. 26 мая у нас соревнования по дог-фрисби и я уже всё перепробовала чтоб она носила мне диски и мячики, но ничго не вышло. Подскажите мне пожалуйста как заинтересовать собаку, чтоб она хотябы диски и мячики хватала в движении??

Павел Васильев

для таких соревнований собака должна сама любить играть мячами и фризби. если не готовы, зачем записывались? видимо, это не ваш спорт
у меня старшая шелти, воспитанная овчаркой, обожавшей играть мячами и разными апортами, категорически не понимала этой игры более двух лет, никак не могла приучить и разыграть. ну и отстала от собаки, она другим спортом занимается - бегами и немного аджилити
а младший с рождения страстный апортировщик, его готовлю на соревнования по пич-энд-гоу, в дальнейших планах фризби. а на него глядя, и старшая начала играть. и хотя собаки для соревнований из нее никогда не получится, палку они теперь вдвоем несут, а за мячиком наперегонки бегают.

Ан
Анна

как же это вы записались на соревнования, если не владеете нужными навыками?
Раз она с вами не хочет играть, контакта у вас с ней нету, надо разыгрывать любыми способами, нам кинолог рекомендовал такой: собака значит в стороне (если она этого хочет), а владелец начинает играть тем же мячиком без собаки, при этом всячески выражая свой восторг и своими движениями побуждая собаку играть, это может занять не один месяц, но своего добьетесь при терпении и настойчивости