Галина

Подскажите, что делать во время ложной беременности у суки?

Татьяна Юдакова

есть целый ряд методов, применимых для скорейшего окончания мнимой беременности без назначения ветеринара. Исключите из рациона питания собаки молочные продукты, ни в коем случае не сцеживайте молоко из молочных желез (! ) - подобными действиями вы лишь разовьете нежелательное состояние собаки. Старайтесь больше гулять и отвлекать суку от ее "материнских забот". Используйте успокоительные средства (только по рецепту ветеринара) . Состояние, когда ваша "девочка" считает себя матерью, длится обычно не более 2 - 3 недель. Тем не менее, на это время вам придется набраться терпения. Кстати, считается, что суки, пережившие ложную беременность, с удовольствием становятся приемными матерями или кормилицами не только для собак своей породы, но и принципе, для любого щенка. При желании или необходимости можно использовать этот момент во благо и себе и своей питомице.

Андрей Чеботарев

убрать все игрушки, урезать (только не резко) порции пищи и воды, больше отвлекать собаку, больше гулять и играть.

Ан
Анна

Прежде всего необходимо увеличить длительность прогулок. из рациона исключить молочные продукты и снизить количество белковой пищи, а также отобрать мягкие игрушки. Для лечения этого состояния (хотя ложная беременность не считается заболеванием) существует эффективный негормональный препарат Овариовит. Я колола своей суке 1 раз в день в течение недели, потом еще три недели по два раза в неделю. Снимает проявления очень хорошо. Теперь мы делаем профилактику (собака наследственно склонна к ложнякам) через 1-1,5 месяца после течки - инъекции Овариовита один раз в три дня в течении 2-х недель. Прекрасно работает!