Ел
Елена

выплата моральной компенсации

Подскажите пожалуйста, какое решение может принять судья в такой ситуации: исцу нужно выплатить определенную сумму (моральный ущерб) , ответчику 23 года, работающий, но заработная плата минимальная, имущества нет, иждивенцев тоже нет. У ответчика запросили следующие документы: справку о заработной плате, справку о наличии имущества и справку о иждивенцах. Истец предоставил только иск. Было ДТП. Истец была пассажиром и подала иск на обоих участников.

Maral

На сколько я знаю (адвокат сказал) моральный ущерб нужно доказать, справки из больницы и т. д.

Алексей Петров

никто не может предугадать решение судьи. даже сам судья

Надежда Малышева

Размер компенсации определяет только суд, поэтому тут точно никак не скажешь.
Если истица не докажет, что ей были причинены физические и нравственные страдания, то суд вообще отказать может. Для этого нужны справки от врачей, свидетели и т. д.

Анастасия Бирюкова

Во-первых нужно заявить ходатайство о возмещении морального вреда, указав сумму. Во-вторых, Вы можете попросить хоть миллион, но решение будет принимать суд учитывая все обстоятельства дела.

Денис Кириллов

Сумма определяется судом сходя из тяжести перенесенных страданий и т. п. В отношении виновника не заморачивайтесь, это его проблема. Получите исполнительный лист и предъявляйте его приставам - ОНИ разберутся. Кстати вы обращались в страховую по ОСАГО - это НУЖНО сделать, там тоже сумма в пределах 160тыс. руб. – пункт 10 Правил ОСАГО.