Людмила

Можно ли взыскать с ФНС РФ компенсацию за причиненный моральный вред ?

Три автомобиля были проданы мной по доверенностям со всеми правами до вступления в силу ФЗ № 110 от 24.07.2002г. Об этом я письменно уведомил свой налоговый орган и приложил копии нотариально заверенных доверенностей. Но налоговая продолжала мне выставлять требования по уплате транспортного налога за эти автомобили, начисляла пени. Долговременная переписка в течении нескольких лет показала, что налоговая не собирается снимать с меня налоговое бремя и даже был суд. Суд отклонил намерение налоговой, но те все равно продолжали меня бомбить требованиями и угрозами уголовного преследования. Обратился письменно в городское управление ФНС - результат нулевой! Вердикт - ты владелец, ты и плати. Написал жалобу в ФНС РФ. Там меня услышали. И по закону списали с меня эту задолженность, поручив городскому управлению проконтролировать выполнение этого решения с проведением перерасчета и выставления уточненного требования.
Общее время безрезультатного бодания с районной налоговой - 8 лет. Городское управление ФНС решение ФНС РФ не выполняет. Прошло 9 месяцев с момента вынесения решения ФНС РФ по перерасчету, но я так ничего и не получил.
Мои моральные издержки: железнодорожный состав моих попорченных нервов, судебная тяжба у мирового судьи, огромная масса убитого понапрасну времени простаивания в очередях в районной ФНС, 1 пачка бумаги, 4 ч/б картриджа, 42 почтовых конверта, услуги почты (заказная корреспонденция) на общую сумму 1460 руб. , шквал гнева и возмущения на предмет руководящих кадров в системе ФНС РФ.
Имею дикое желание вздрючить по самое небалуйся нерадивых и безграмотных руководителей районной и городской ФНС, потребовать извинений за свою халатность и безграмотность и денег с этих скотов бы поиметь, чтобы работали, как положено, а не чаи с кофеями гоняли в кабинетах.

Вадим Терещенко

Попробуйте "вздрючить по самое не балуйся".
Ищите доказательства "железнодорожного состава попорченных нервов".
Помните, что моральный вред, это физические и нравственные страдания.
Успехов.

Луиза

Конечно, можно, через суд.

Shuhrat

Не можно, а обязана взыскать сэтих падонков и дармоедов.

Tonny

а чем фнс отличается от любой другой организации? Конечно, можно! Но ты здесь будешь первым: ) Срок давности-5 лет! Забей и жди, когда ФНС с тобой захочет судиться. Текучка большая, когда меня вызвали в Тамбове в суд, там уже никто ничего не помнил: ) И ничего доказать не могли: ) Наша ошибка, что мы ответственны: ((

Виталий Бондаренко

Нельзя.

В соответствии с абз. 2 ст. 151 ГК РФ: «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства» .

В соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ: «Моральный вред, причиненный действиями (бездействием) , нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом» .

Если физическое лицо - доверитель передает иному физическому лицу по доверенности (в том числе генеральной) любое имущество, то доверитель остается собственником этого имущества до того момента, пока доверенное лицо не заключит договор по его отчуждению (договор купли-продажи, мены или дарения) . При этом продажа доверенным лицом имущества доверителя третьему лицу во всех случаях рассматривается как получение дохода именно доверителем, у которого возникает обязанность по декларированию этого дохода.
При отсутствии у доверителя возможности получить информацию о цене совершенной сделки по продаже транспортного средства при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ доверитель может заявить в качестве дохода от продажи автомобиля либо сумму расходов по его приобретению, либо сумму, полученную от доверенного лица при оформлении генеральной доверенности.
Кроме того, доверитель - собственник автомобиля вправе заявить имущественный налоговый вычет либо в полной сумме указанного дохода (если он подтвердит, что владел автомобилем более трех лет) , либо в размере 125000 руб. (если он не сможет подтвердить срок нахождения автомобиля в своей собственности) .

Продажа автотранспортного средства по Генеральной доверенности не влечет за собой изменения собственника, так как она представляет собой одностороннюю сделку, является только письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

До сих пор некоторые из хозяев транспортных средств, не желая тратить драгоценные силы и время на процедуры переоформления автомобилей в ГИБДД, предпочитают расставаться со своим движимым имуществом, выдав следующему владельцу генеральную доверенность. Ничего странного и тем более противозаконного в этом нет, хотя в последнее время такую практику здорово подорвала вступившая не так давно в силу вторая часть Налогового кодекса: транспортный налог должен платить именно собственник машины.

К сожалению, передача и приобретение имущества по доверенности имеет еще ряд значительных недостатков. Например, если на машине, про которую хозяин давно забыл, выдав доверенность приятелю либо кому-нибудь еще, этот кто-то совершит ДТП. Мало того, еще и скроется с места преступления, бросив машину на месте аварии. А за возмещением причиненного ущерба придут не куда-нибудь, а, естественно, к хозяину транспортного средства. Ни в чем не повинному хозяину придется долго доказывать, что за рулем в тот момент находился вовсе не он.
Впрочем опасности могут подстерегать не только фактического хозяина машины, но и человека, управляющего этим транспортным средством по доверенности. И все потому, что потом вполне могут возникнуть неожиданные проблемы, требующие присутствия собственника. А их может быть не один, а несколько. Так вот попробуйте потом их всех найти.
Кроме того, хозяин машины может без объяснения каких-либо причин доверенность отозвать. Или (не дай Бог) умереть. В этом случае соответствующие права на имущество получат наследники, которые могут потребовать назад формально принадлежащее им имущество. Попробуйте возразить. Закон-то на их стороне, потому что они никаких доверенностей вам не давали и, соответственно, материальных вознаграждений от вас не получали.