Татьяна Надина

Причинение морального вреда

здравствуйте, подскажите мне пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации.. . Дело в том что 16 августа 2014 года у меня была свадьба, для оформления, украшения зала и выездной регистрации мы обратились в свадебное агенство. Перед тем как отдать им предоплату, мы с мужем обговорили все детали с представителем компании, а точнее цветовая гамма, расположение столов в ресторане их украшение и тд. Нас убедили то что все будет именно так как мы хотим. За 2 недели до свадьбы мы еще раз с ними встретились все обговорили и уже оплатили полную стоимость их услуг. В итоге в день свадьбы я была разочарована потому что половина условий не было соблюдено. Настроение было испорчено и невеста плакала всю свадьбу расстроившись этим фактом. Скажите могу ли я подать иск о возмещении морального вреда!

есть квитанция где расписана цветовая гамма тканей их количество. а так же набросок карандашом постановки столов

Ekaterina Artemova

А письменно были зафиксированны условия ( например, план размещения столов, цветовая гамма, определенные украшения в определенном сочетании) ? А потом и их фактическое неисполнение? Или все на словах?

Если на словах, то шансов мало на победу, я бы даже сказала, что их вообще нет.

Если же все документально зафиксированно, то вполне.

Маша Иванова

Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействиями) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну и т. п. ) , или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законом об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) , либо нарушающими имущественные права гражданина. В описанной вами ситуации ни о каком моральной вреде не может быть и речи. В иске будет отказано.

Юлия Уварова

"Скажите могу ли я подать иск о возмещении морального вреда! "
- Конечно можете. Даже если не сможете должным образом доказать а) конкретные условия договра и б) их неисполнение - но в суд подать все-равно можете (разве что, исход вам не понравится).

Фёдор Корнейчук

Какая Ваша мораль пострадала? "Невеста плакала всю свадьбу"....-Стоит задуматься, если девушка в день своего замужества способна испортить настроение себе, мужу, гостям из-за цветовой гаммы на свадьбе и рыдать весь день, то ей стоит лечиться. Если она после свадьбы загремела в психушку-вот тогда у Вас реальный шанс выиграть процесс, но не за моральный, а уже за физический вред.

Оксана Шакирова

Это возможно при наличие договора в котором всё-всё описано.

Серёга Добров

Ну возможно, если есть документ, подтверждающий обещание свадебного агенства с печатью и подписью

Виктория Фёдорова

Поздравляю вас, по-вервых! )
Во-вторых, свадьба уже закончилась, не начинайте семейную жизнь с судов.. . Счастья вам с мужем!