Мария Полухина

почему практически совпадает дата постройки Сфинкса в древнем Египте с датой от сотворения мира в православии ?

Ай
Айгиз

деточка, все тобой перечисленные методы определения возраста, ДАВНО признаны псевдонаучными. Ими НИКТО давно не пользуется

Omar Roshaan

Православный мир сотворил Сфинкс.
Что тут неясного?

На
Наталья

вы уже тогда жили и точно знаете даты?)) ) уважаю!!

На
Наталья

Ты где вообще в библии даты увидел?
Опять обкурился?
При Наполеоновском походе 1799г. зарисовки пирамид имели совсем другие размеры и другие углы.
Так что эту Туфту для Идиотов в 19 веке строили, а потом сказали, что они построенны Чёрт его маму знает когда.
А толпа ведётся на этот фуфел.

As
Asemoka

До сих пор неизвестно - кто изображён на этой скульптуре и дата его сооружения.

Зу
Зульфия

Сфинкс стоит уже более 7 тыс лет значит православие ошиблось, и не только в этом, люди существовали куда больше лет назад, это уже даказано и возраст идёт уже за миллионы лет.

Ал
Алексей

Я хреневаю на подобными вопросами... .
Половина "вопросов" на проекте чистой воды бред сумасшедшего, и преподносятся как за некая "данность", аксиома)))) )

Ржачно над вами, таврисчи.

Валерий

"Батюшка, а почему учитель в старшем классе говорит, что Земля миллион лет стоит, а не как в Законе Божьем — пять тысяч? " (Николай Островский, "Как закалялась сталь"). Но, по мнению византийцев, в 5509 году до н. э. произошло не начало, но завершение творения мира. То есть, в этом году был создан Адам и началась человеческая история. Дочеловеческую историю, шесть дней творения, это летоисчисление не рассматривает — ведь "для Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день".

Максим

А что на Сфинксе, как в СССР из кирпичей выкладывали дату изготовления?

Светлана

Берите дальше, разумные люди жили при динозаврах, миллионы лет назад, когда и сфинса в планах небыло.

Светлана

да не известно ни хрена там

Эль

Точная дата постройки Сфинкса никому не известно. Некоторые археологи и египтологи предполагают, что это произошло где-то около 2600 года до новой эры, т. е. 4600 с лишним лет назад.. .
По до петровскому русскому календарю мир был сотворен за 5400--5600 лет до Рождества Христова.. .
Если принять, что последней датой по календарю от "сотворения мира" был 7208 (1699 год) год, то сейчас на дворе 7522 год.. .
Очевидно, что между датой предполагаемой постройки Сфинкса и "сотворения мира" более 2 тыс. лет разницы.. .
Даже если принять датировку приведенную в посте, все-равно, между датой "сотворения мира" и первыми известными нам постройками в Египте получается не совпадение в 500 - 3500 лет.. .
А вообще, советую в музей антропологии сходить.. . Или там в палеонтологический...

Натали

Сотворение мира датировалось -4808 годом до рождества Христова.