Дмитрий Владимиров

как правильно Иисус или Иегошуа ?

Анна Малютина

Правильнее всего - Иса (мир ему).

Maria Shapor

По русски Иисус, а по еврейски Иешуа. Иегошуа это развёрнутое имя как например Володя и Владимир.

В.
Вячеслав .

Иисус — имя нескольких библейско-исторических личностей, русская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешу́а) , в свою очередь являющегося усечением имени יהושע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней — «Йехова» и «спасение»).

На
Ната

Как в повседневной речи обращались к Иисусу его родные и друзья, пока он рос в Назарете? Никто этого точно не знает, хотя, возможно, это было что-то вроде Иешуа (или, может быть, Иегошуа) . Определенно одно — его имя не звучало как Иисус.
Тем не менее, когда сообщения о его жизни записывались на греческом языке, вдохновленные Богом писатели не пытались сохранить древнееврейское произношение. Они, скорее, передавали имя по-гречески: И·е·су́с. Сегодня оно передается по-разному — в зависимости от языка читателя Библии. Испанские читатели Библии встречают Jesús (произносится Хе·су́с) . Итальянцы пишут Gesù (произносится Дже·зу́). Немцы пишут Jesus (произносится Е́·зус) .

Карина Герасимова

Если Вы еврей, то Иегошуа!

Но, опять же, даже если Вы еврей, то не "Йегова", а Яхве!!!

Ирина Ларина

Йешуа, Йешу, Иегошуа (Йехошуа) - еврейские имена, а Исус (Исос) - это греческое мужское имя. Означает «избавитель» , «спаситель» , «бог» . Но у них многие имена переводились, как «бог» .
До церковной реформы патриарха Никона (1650 - 1660 г. ) «Иисус» писалось и произносилось с одной буквой «и» : «Iсус» , а Никон зачем-то добавил еще одну «и» . А вот такого греческого имени (Иисус) уже нет. И смысл потерялся.

Саша Антонов

Еще прибавь Иса.