Николай

как военкомат решает, какого числа меня призовут в армию?

как военкомат решает, какого числа меня призовут в армию? может ли это зависеть от того, когда я пройду медкомиссию?

Ширин Каримова

Воинские части свои заявки на комплектование личным составом никогда в военкоматы напрямую не направляли, т. к. они все это направляют только по команде. Все заявки на комплектование воинских частей сначала группируются и обрабатываются в штабе военного округа, а оттуда идут в ГОМУ ГШ, где все эти заявки тоже группируются и обрабатываются. Потом составляется план комплектования Вооруженных Сил и других силовых структур, где предусмотрена военная служба по призыву. План этот составляется с учетом сведений о наличии и движения призывных ресурсов, которые им предварительно представляют через штабы округов из военкоматов субъектов. Потом выписки из этого плана спускаются опять в округа, а оттуда идут по военкоматам субъектов. А вот там уже и составляются конкретные разнарядки для нижестоящих районных военкоматов или как они сейчас правильно называются, отделы военкоматов по соответствующему административному району, когда и в каком количестве подавать призывников на сборный пункт субъекта. А в воинские части из штаба округа и военкоматов субъектов рассылают уведомления о дате прибытия представителей воинских частей ("покупателей") на ОСП для получения молодого пополнения. В общем никакой вакханалии в этом вопросе стараются не допускать. Если к примеру этот "покупатель" приедет на ОСП не в тот день когда ему назначили, то там его могут послать далеко и надолго и ничего он не получит пока не подойдет назначенное им время. Бывают конечно иногда срывы выполнения плана перевозок, но это достаточно редкие явления, т. к. все это связано со многими участниками этого процесса, например с железной дорогой или аэрофлотом. Если команда не убыла в назначенное время, то сами понимаете, что для того что бы ее отправить ее в другой день нужно согласовать это не с одной инстанцией, места найти в поезде или на самолете в нужном направлении, ну и т. д..

Александр Сёмин

Примерно так, как это описал Сергей Резников. Но не совсем так. Все гораздо сложней.
А непосредственно в военкомате решают так:
У военкома есть наряд со сроками подачи призывников на сборный пункт и видам ВС, родам войск, степенью допуска к военной тайне и специальности (водители, не водители) .
К каждому виду ВС, роду войск есть требования по состоянию здоровья, росту, весу, образовательному уровню.
Если требуется допуск к военной тайне, военком заранее готовит на вас материалы на допуск, который утверждается в спецорганах еще до начала призыва.
Потом на столе военкома раскладываются личные дела, отсортированные, как сказано выше.
И начинается расклад: в первую очередь отбираются водители и имеющие допуск. В наряде ставится галочка. Далее отбираются войска первой очереди боевой готовности и так далее, пока полностью наряд не распишется. Если еще остаются дела, то они добавляются к каждой команде, как резерв с учетом изложенных выше тебований.
В итоге ответ на ваш вопрос можно свести к тому, что конкретную дату отправки на сборный пункт военком определяет в случайном порядку. А точный день и даже время отправки решается на сборном пункте, примерно по схеме Сергея Резникова.
Естественно, срок отправки зависит от дня прохождения комиссии. До даты контрольной явки или после. В конце призыва или в начале.

Ал
Алена

Со смехом

Александр Панферов

Решает не военкомат, а воинские части путём направления заявок в военкоматы субъектов РФ и там они составляют график отправки в войска и потом в "холодильнике" на пересыльном пункте приезжает "покупатель" представитель воинской части и забирает тебя по своей ранее отправленной заявке! )))