Рустам Фазлиев

Как называется прибор который уменьшает и повышает силу тока?

Вчера друг резал болгаркой забор, от розетки до болгарки был какой-то прибор, он его крутил и болгарки крутилась меньше. Люди подскажите плиз очень надо

Сергей

Реостат изменяет силу тока. Трансформатор изменяет напряжение.

Toshka

трансформатор

Ал
Алексей

Если стоят электронные счётчики, то будет падать нагрузка на болгарки

Денчик

У нормальной болгарки есть регулятор оборотов.

Светлана Гунбина

Автотрансформатор, наверно. Только он не ток регулирует, а напряжение (но ток, как следствие, тоже изменяется).