Борис Горшков

Почему чтобы на ЛЭП когда повышают напряжение в 2 раза сила тока уменьшается в 4 раза

Формулу мощности я знаю. Вы мне объясните почему ток уменьшится и сопротивуха будет константой, когда по закону ома ток должен увеличиться когда увеличивается напряжение. Почему R константа и почему тут не действует закон ома? Поражающихся моей необразованностью просьба идти лесом. Ожидаю подробный ответ на пальцах почему именно так, ибо заканало меня писать сюда на ответ мейл один и тот же вопрос и получать ответы в 1 предложение

Женя Абрамова

Потому, что сопротивление не константа! На конце ЛЭП стоит трансформатор. И если вы повышаете напряжение ЛЭП-то и соответственно меняете трансформатор. На трансформатор с большим количеством витков и соответственно большим сопротивлением обмотки. А мощность у него остается прежняя, как и на старом трансформаторе, который мы с вами, типа, заменили новым. Ну или может даже большая мощность будет-т. к. ток мы можем не понижать-а оставить прежним.

Зиночка Гаврилова

Сопротивление кагбэ не очень зависит от напряжения и силы тока (R=rl/S грубо говоря) , поэтому логично, что оно постоянно. А вот почему тут квадратичная зависимость (если это правда) , я понять не могу.

Роман Миронов

нам надо передать с одного конца ЛЭП на другой фиксированную мощность.
сопротивление самой ЛЭП - тоже фиксированное.

формула мощности: P=I*U, подставим вместо I значение из закона Ома: P=U*U/R
То есть, при том же сопротивлении ЛЭП, увеличив напряжение вдвое мы увеличим передаваемую мощность вчетверо: P=(2U)*(2U)/R.

Или наоборот, если у нас постоянная мощность: P=I^2 * R.

представьте, что трансформаторы - часть прибора-потребителя, и он должен потреблять всегда одинаковую мощность. повышая напряжение мы не меняем сопротивление ЛЭП, мы не меняем и потребляемую мощность (нагрузка сама знает, сколько ей потреблять!) , у нас меняется ток так, что переданная мощность остается постоянной.

Эльдар

Мощность передаваемую по ЛЭП потребителю: Р= U*I, Напряжение U=I*R. Нельзя путать с мощностью теряемую в ЛЭП на нагрев из-за сопротивления, которая равна соответственно P(потерь) =I^2*R(лэп) . Для передачи эл. энергии по ЛЭП на большие расстояния приходится увеличивать напряжение, чтобы уменьшить ток (при P=const.) При увеличении U в 2 раза, I уменьшается в 2 раза. При этом потери эл. энергии в ЛЭП уменьшаются в 4 раза (смотри расчёт Р потерь) Это позволяет энергетикам уменьшить расходы на строительство ЛЭП (уменьшаются расходы на материал, на зарплаты рабочим, на аренду машин и механизмов, ГСМ, уменьшаются человеко-часы, время строительства и т. д. и т. п. Ещё догадались передавать эл. энергию на очень большие расстояния постоянным током. Это исключает емкостные (между проводом и землёй) и индуктивные потери.

Настенька Стервочка

не верный посыл, что ток уменьшается в 4 раза.