D"
Dmitry ""

Почему на ЛЭП повышают напряжение тем самым УМЕНЬШАЯ силу тока

Час назад задавал аналогичный вопрос, вроде всё постепенно складывается по полочкам. Но одно я никак не могу понять - почему напряжение растёт а сила тока уменьшается, когда в законе ома наоборот. Я конечно понимаю что P=U*I. Но в законе ома они прямо пропорциональны. Вообще запутался. Распутайте пожалуйста) Желательно на пальцах))

Евгений Ефремов

Чем больше напряжение, тем меньше сопротивление. Чем меньше сопротивление, тем меньше сила тока. Повышают напряжение для того чтобы не было потерь тока на сопротивление проводника. А потом понижают напряжение чтобы увеличить ток. Иначе бы ток нагревал и намагничивал проводники ЛЭП вместо того, чтобы нагревать фольфрам лампочки в твоем сортире.

Элеонора Габбасова

Попробую. . если сам не запутаюсь.
Мощность = Сила тока умножить на напряжение.

Мощность электростанции - величина постоянная. Но передать эту мощность можно за счет увеличения одного из множителей. Тогда уменьшится второй.

Например

Мощность станции 20

Можно получить эти 20 как 5 умножить на 4

А можно и как 10 умножить на 2

Получается что при росте напряжения падает сила тока, но на выходе имеем ту же мощность.
Ты просто забываешь что Мощность - величина в данном случае постоянная.

Надя

Слов было сказано (написано много).. . порой бред, особливо про зависимость сопротивления от напряжения. Короче так: 1. P = I x U, где P - передаваемая мощность, I - ток, U - напряжение, х - умножить 2. Ка видно из формулы, одну и ту же мощность можно передать либо за счет увеличения напряжения и снижении тока, либо за счет снижения напряжения при увеличении тока. Это понятно? 3. Pп = I^2 x R, где Pп - мощность потерь (тепловые) в проводе, I - ток, R - сопротивление провода, ^2 -в квадрате, х - умножить. 4. Если увеличивать ток, то. как видно из п. 3 вырастут потери мощности в проводе, провод разогреется, R возрастет за счет нагрева провода, что еще больше увеличит потери, - посему выгоднее увеличивать напряжение и снижать ток. P.S. бесконечно увеличивать напругу на эл. станции невозможно, т. к. на проводах возникнет коронный разряд, что также приведет к потерям. Эт коротенько.

М_
Марина _-_-_-_

Как сказали выше, передаваемая мощность приблизительно постоянна. Эту мощность надо передать на большое расстояние по проводам. У проводов есть СОПРОТИВЛЕНИЕ протеканию ТОКА.
При этом на сопротивлении будет теряться мощность и тем больше, чем выше сила тока. P=I^2/R (т. е. потери пропорциональны сопротивлению)
С другой стороны P=U^2/R (здесь потери обратно пропорциональны сопротивлению и нам выгодно иметь большее сопротивление линии передачи!!! )
Так же чем больше сила тока, тем толще должны быть провода
Соответственно логично повысить Напряжение и понизить Силу тока дабы снизить потери при передаче и уменьшить сечение проводов.
Наиболее разумное соотношение находится учетом всех факторов: сечение и стоимость проводов, соотношение I U R обеспечивающее наименьшие потери при данном сечении и расттоянии передачи.

Юлия Кривоногова

Вы че там, сговорились? Или ты под разными именами заходишь?
http://otvet.mail.ru/profile/id179511457

Ирина

если на лампочку подать напряжение 12 вольт при силе тока 3 ампер, то примерная мощность лампы 36 ватт. если же напряжение поднять до 24 вольт (теоретически) , то сила тока возрастёт до 6 ампер, мощность лампы составит 144 ватта, это закон Ома. Линия передаёт постоянную мощность, например 1 мегаватт, при напряжении 380 вольт это составило бы 2600 ампер!!!! это не годится. но если напряжение поднять до 220 киловольт, то сила тока будет всего 4,5 ампера при мощности 1 мегаватт.

Елена Забара(Татарина)

Q = I*U*t = I2*R*t = U2*t/R
от сюда видно что чем больше напряжение тем меньше потери на транспорт.

А технологический расход электроэнергии на транспорт - это основной показатель работы энергосистемы, но у распредсетей 35/10/6 кВ после этого начинается головная боль

??
??? ?

меньше сила тока - можно использовать провода меньшего сечения!

Анатолий Павлович

Именно для того, чтобы понизить силу тока и сделать провода приемлемого сечения.

Tynchtykbek Tokonov

P=U*I => U=P/ I => следовательно напряжение и ток обратно пропорциональны.

Ре
Регина

просто две формулы, для двух разных проблем.