Марина Задорожко

Нужно уменьшить напряжения тока в автомобильном аккумуляторе.

Хочу установить аудио-систему от компа в машину, саб отдельно. Посмотрел характеристики трансформатора в сабвуфере, вольтаж подходит, аккумулятор на 12В и выходное напряжение в трансформаторе сабвуфера 12В, а вот сила тока максимальная 1.6А (Для питания применен трансформатор на Ш-образных пластинах (выходное напряжение 12.5 В, максимальный ток 1.6 А) . В цепи фильтра по питанию стоят два электролита на 25 В, 4700 мкФ. Основное усиление реализовано на четырех микросхемах D2030А.). Нужно уменьшить силу тока от аккумулятора. Кто знает как уменьшить силу тока, паять и лудить платы и схемы я умею, всё есть для этого, радиорынок под боком, так что нужно знать что имено применять какие конденсаторы или что там.

Ксёна Кошка

Силу тока не нужно изменять. Силу тока твое аудио САМО возьмет столько, сколько ему надо. Тебе надо заботиться только о правильном напряжении, а также о том, чтобы аккумулятор был СПОСОБЕН дать ту силу тока, которая потребуется аудио. Если, например, аудио затребует для себя силу тока 2 ампера, а аккумулятор может обеспечить только 1 - то при подключении напряжение резко упадет, аудио будет работать вполсилы, а аккумулятор- стремительно садиться.
Если аудио "хочет" взять 2 ампера у аккумулятора, который может дать 50 ампер, то напряжение останется правильным, аудио будет работать правильно (потребляя свои 2 ампера) , а аккумулятор будет испытывать лишь слабую нагрузку, и сможет проработать очень долго.
Короче, твоя забота сводится к двум пунктам:
1. Чтобы напряжение было правильным;
2. Чтобы аккумулятор был способен отдавать как минимум силу тока, требуемую для аудио. Все остальное физика утрясет без твоей помощи 🙂

Ан
Анна

Измерять напряжение нужно на конденсаторах фильтра, причем напряжение это будет постоянным. Наверняка оно там выше, но это не имеет значения. Ток вообще Вас не должен волновать никоим способом. Сколько схеме надо, столько она и потребит. Гораздо сложнее будет решить проблему с помехами от электрооборудования автомобиля. Кстати можете проконсультироваться на радиорынке. Думаю там с удовольствием расскажут и посоветуют что к чему. Заодно и фильтр подберете.

Анатолий Поляков

Вы бы для начала разобрались с питанием микросхем в этом сабе, а то окажется вдруг, что у них двух полярное питание, а такое может быть элементарно, особенно если вторичная обмотка с тремя выводами, вот тогда веселуха будет, когда однополярное питание с аккумулятора сунете и микросхемы в труху.

Кирилл Отдельнов

...паять и лудить платы и схемы я умею - не умееш основного - знать и применять закон Ома, а в электротехнике и радиотехнике без этого никуда не суйся

Сергей Елькин

Дык если бы Вы светодиод подключали, то тогда бы током регулировали, а усилитель саба и так ток лишний взять не должен, в первый раз слышу, чтобы его током питали....

Витал

Хорошо подумал о чем спросил? От аккумулятора горит лампочка в салоне, фара дальнего света, и стартер крутится, дальше намякивать, или сам додумаешься?