Игнотенко Яраслав

Как по спаду напряжения на аккумуляторе вычислить зарядный ток?

Есть ЗУ на PIC16F874. требуется без дополнительных предварительных предустановок вычислить зарядный ток. просто поставить аккум, а ЗУ само всё это сделает (НИКАКИХ КНОПОК КРОМЕ ВКЛ. НЕТ!!) . Имеется ШИМ и АЦП по 10 разрядов каждый

Юлия Лобынцева

мне кажется, что с такой постановкой задачи ничего не получится.
во первых непонятно какие аккумуляторы вы хотите заряжать. пальчиковые для фотоаппарата, или автомобильные, литиевые/свинцовые, на какое напряжение рассчитанные, какой емкостью обладающие.

во вторых непонятно, что такое спад напряжения. совершенно непонятно. есть текущее напряжение, которое выдает аккумулятор. оно может быть меньше, равно или больше некоего номинального напряжения аккумулятора. а вот как сказать зарядке какое напряжение номинальное?
например 9 вольт: это нормально заряженный аккумулятор на 9 вольт или сильно разряженная автомобильная акк. батарея на 12 вольт?

в третьих непонятно, как зарядка будет определять рекомендуемый ток. вы сами представляете как можно заряжать автомобильный аккумулятор?
ведь его можно заряжать током в 1/10 от емкости батареи. допустим у вас батарейка на 50 АЧ. ее можно заряжать током в 5 АЧ. но только очень не часто. при такой зарядке она может просто вскипеть. может и не вскипеть, но по любому довольно быстро сульфатируется и вы ее выкините. но, правда, зарядится быстро.
а можно заряжать током в 1 А. а при достижении 14 вольт уменьшить ток до 0,5 А. и дальше уменьшать. тогда аккумулятор будет заряжаться долго, но не будет портиться.
а как зарядка определит что вам надо: срочно куда-то уехать или хоть трое суток заряжать аккумулятор перед зимним сезоном?

к чему это я: говорить, что ЗУ все само сделает можно только в том случае, когда ЗУ будет заряжать только конкретный тип аккумуляторов, на который оно заранее рассчитано и настроено. тогда можно измерить текущее напряжение и посмотреть его отличие от номинала, дать соответствующий ток на клеммы и контролировать в течении времени. но зачем тогда такой микроконтроллер прикручивать?
если же заряжаем произвольную батарейку, то одной кнопкой ВКЛ не обойтись.
хотя есть конечно один извращенный вариант для мазохистов: интегрировать в ЗУ считыватель штрих-кодов и подключить ЗУ к интернету. тогда вставляешь батарейку, и ЗУ по штрих-коду через интернет само определяет ее тип, напряжение и прочие характеристики, после чего начинает заряжать как-то так.