Алексей Моргунов

Как уменьшить напряжение на зарядном от мобильного?

Автокормушка для аквариума работает от двух пальчиковых батареек 1,5 вольта. Имеется безхозное зарядное (даже 2: сониэиксон и нокия) . Сейчас такие батарейки, что могут сесть через 2-3 недели.. . Есть мысль пристроить такое зарядное в качестве постоянного питания для кормушки. Думаю, следует уменьшить напряжение (с 3,7 до 3 вольт) . Подскажите готовую схему (с указанными номиналами) . Навыки паяния есть. Заранее спасибо.

Может конечно там и 5 вольт на выходе. Никто же не мерил))) . Вывод был сделан из надписи на аккумуляторе. 5 так 5, это сути вопроса не меняет))

Да я собрал бы, если б схема была с указанием номиналов))) . В том-то и вопрос))) . Кстати, кс133А.. . там вроде допускаемый ток 0,1А, а у блока питания примерно 0,45А. Ниче? Не сгорит?
Здесь люди советовали, что долговременно такие блоки питания не расчитаны работать.. . Задумано кормушку разместить в крышке, блок питания извлечь из своего родного корпуса, в полости крышки будет циркулировать проточный воздух при помощи вентилятора. Прошу на этот счет высказать своё мнение опытных электронщиков.

Ольга Есенина

Во-первых, на хороших новых батарейках может быть 1,65 вольта, то есть итого 3,3 вольта (разница между 3,7 вольт - почти ничего) .

Во-вторых, даже если подать пять вольт, ничего кормушке не сделается (если она не из китайского подвала) . Вроде. Но диод не помешает))

Andrey Agafonov

вообщето зарядка даёт 5 вольт, можно опытным путём включить в разрыв цепи несколько кремниевых диодов. количество их нужно подобрать при работе автокормушки

Юлия Митрофанова

Собери стабилизатор на стабилитроне КС-133 А.

Роман Анисимов

Если на выходе зарядного устройства действительно 3,7 вольт, то как советует Филькина Грамота, можно последовательно соединить кремниевый диод - падение напряжения 0,6-0,7 вольт. Можно изменить схему зарядного устройства для повышения КПД, но если Вы задаете такой вопрос, то лучше не лезть, а воткнуть диод.

Рустам Качинкин

Первое и главное "нет" - зарядные устройства не рассчитаны на долговременную постоянную работу. Сам, наверное, замечал, как оно разогревается при зарядке. Могут возразить, что разогревается зарядка при начале заряда, а потом постепенно температура уменьшается. Она остывает только после полного заряда аккумулятора и прекращения тока.
Второе "нет" - Схемы зарядок разные, и я не видел ни одну, чтобы выход был 3,7 В, обычно более 5 В; тут написать, где какую деталь заменить. . .

Третье "нет" - экспериментировать не стоит, да и постоянное применение, включение з/у повышает опасность поражения эл. током.

Приобрести две пары пальчиковых аккумуляторов, чтобы две стояли в той кормушке, а две про запас, заряженные - по затратам то же самое.

Елена Мананникова

Возьмите ту зарядку, которая тяжелее (от старой нокиа) . В ней есть трансформатор (без него как бы рыб не прибить! ) Опытным путём, отмотай часть вторичной обмотки (вторичная имеет более толстый провод ).

Евгений

Можно сделать так.... подключите обычный источник тока (батарейки).... замерьте ток в цепи. .
после подсоедините БП и переменный резистор.... выставьте большое сопротивление

постепенно уменьшая сопротивление добейтесь такого тока как в нормальном источнике питания. .

далее просто.... замените переменный резистор - постоянным.... подключите питание паралельно

2 батарейкам.... срок службы батареек возратет многократно... .
или купите аккумуляторы....

Алексей Шишов

Да. смело подключай без выкрутасов. Про полярность ни кто не сказал.