Вадим Царев

Как сварить правильно рис?

Ни как не получается нормально сварить рис. Он получается у меня как каша а как сделать нормальный разваристый

Zoros Go

правильный рис-на 1ст. риса 2 воды. варить на медленном огне при закрытой крышке до готовности. старайтесь покупать длиннозерный, из круглозернистого будет получаться каша, т. к. в нем много клейковины.

Нелли Бовина

Вот, по-моему, каша и разваренный рис - это, практически, синонимы.

Наталья Лагутина

Просто возьми нормальный гарнирный пропаренный рис и свари его как написано на пачке. И все. Зачем делать рассыпчатый рис из, к примеру, краснодарского риса для каш? Огромное количество сортов риса на полках. Зачем все подряд делать из одного и того же риса не пойму. Каждый рис подходит для определенных блюд. Просто почитайте этикетки. И проблем не будет.
Варится он 2-я основными способами: с полным впитыванием жидкости и в большом объеме воды.

Александр Омельченко

Все правильно, только объемные соотношения риса и воды 1:2, в конце варки добавьте кусочек сливочного масла!

Анюта Воронина

Берёшь коробочку риса в пакетиках, и варишь 20-25 минут, потом в дуршлаг, чтоб вода стекла, разрезаешь пакетики, назад в кострюлю и сливочного масла.
ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!

Екатерина Афанасьева

Нужно брать риса и воды в равных объёмах- 1:1. промытый рис всыпать только в кипящую воду и не перемешивать до полной готовности

Сергей Донченко

рис просто неправильный, хороший трудно испортить, стоит соответственно
1. Варить без соли, потом промыть под холодной водой и разогреть в сковороде с добавлением специй по вкусу.
2. Сначала сухой обжарить с раст. маслом, потом залить водой и варить.

Андрей Раев

На 1стакан риса взять 5 стаканов воды, посолить, влить 1ст, ложку уксуса, Варить до готовности, затем рис промыть. Будет рассыпчатый. Рис засыпать в кипяток и варить на медленном огне.

Макс Рухманов

Таким способом варят рассыпчатым рис в армии (макароны варят также) т. к. по другому он из-за больших объемов слипнется. Так самый некудышний слипающийся сорт риса можно сварить рассыпчатым. Варить так:
1. Рис хорошо промыть и засыпать его в кипяток.
2. Кода вода снова закипит откинуть рис на дуршлаг и снова промыть.
3. После того как вода полностью стечет положить рис довариваться, но обязательно в холодную воду.

Я варю так:
1.Мою рис холодной водой (менять воду пока вода не будет прозрачной) .
2.Заливаю водой выше уровня риса на два пальца
3.Варю 3-5 мин помешивая
4.Добавляю 2-3 ст. л. сливочного масла (кашу маслом не испортишь) или растительного, можно оливкового и соль, специи по вкусу,
5.Накрыть крышкой и в духовку, огонь почти до минимума и варим еще 20-30 мин