Be
Beliz

как правильно сварить рис

как правильно сварить рис для суши, роллов??? пробовали и разные сорта и разные дозировки и спец и не спец для суши, все равно каша!

Пырсов Вячеслав

Самый клевый рис для суши получается в микроволновке. пропорция 1:2.5. Стакан риса на мощности 480 вариться 12 минут, потом 10 минут настаивается. Получается классно.

Иван

легко

На
Наталья

в пакетиках покупайте не доваривайте просто закройте крышку подождите пока разбухнет и добавте в воду ложку масла подсолнечного.

Натуська

нужно купить долгозернистый рис! у меня всегда рассыпчатый! нужно рис немного не доварить, а потом хорошо промыть...

Иришка Татарникова

Не довариваеш немного а потом покрываеш крышкой!

Елена Иванова

Попробуй вначале замочить рис на 15 минут в тёплой воде 30-35 градусов, затем промыть и бросить в кипящую воду, варить на большом огне, при прокусывании зерна как станет мягким - снять с огня, не доставая рис настоять несколько минут в горячей воде, далее достать, промыть в холодной чистой фильтрованой воде, зёрна облить (вспрыснуть) винным уксусом или обычным уксусом- рис будет рассыпчатым, блестящим.
Годится круглый рис (кубанский) или длиннозерновой.

Александр Старченко

Рис я готовлю так: 200 гр риса (обычного, какой есть, но лучше длиннозерный) промываю в холодной воде пока стекающая вода не станет прозрачной, потом откидываю на дуршлаг на 1 час, дальше закладываю в кастрюлю, заливаю водой так, чтобы немного покрывало рис, на сильном огне даю закипеть, мешаю, убавляю огонь до минимума и минут 12-15 варю не открывая крышку, потом выключаю и даю постоять минуты 2-3. Смешиваю 3 ст. л. японского рисового уксуса, 2,5 ст. л. сахара и 2 ч. л. соли и выливаю в еще горячий рис, все тщательно мешаю. Вот тут я немного отклоняюсь от классического рецепта и не даю рису остыть, сразу заворачиваю, так как когда рис остывает, его не очень просто распределить по листику нори и завернуть.