Андрей Мартынюк

как правильно приготовит рис для роллов?

Андрей Мурошкин

рис (примерно 200 грамм)
рисовый уксус (1,5 ст. ложки)
сахар (1 ч. ложка)
соль (1/2 ч. ложки)
Берём кастрюлю, желательно эмалированную, насыпаем в неё рис из расчёта 1 чашка (примерно 180 грамм) на одного человека, и начинаем его тщательно промывать в холодной воде. Воду меняем примерно раз 10, пока она не станет прозрачной. Гурманы могут дать рису настояться примерно 45 минут, чтобы он вобрал в себя остатки влаги. Но это не обязательно. На склеивание и вкус риса это особо не повлияет.
Так, идём дальше. Промытый рис заливаем чистой водой (на одну чашку риса одна с четвертью чашка воды) . Плотно накрываем кастрюлю крышкой и ставим на большой огонь. Кстати, вы можете добавить в рис не большой кусочек водоросли нори, чтобы она отдала рису свой легкий привкус и запах. Только не забудьте ее вытащить перед тем как вода закипит, иначе она разварится. И вот, у нас вода закипела, делаем огонь на минимум и варим рис ещё 10-12 минут. После того как время истекло, снимаем кастрюлю с плиты, накрываем её полотенцем и даём настояться 15 минут. Пока наш рис «доходит» до состояния готовности, делаем для него заправку.
Для этого нам понадобится 1 ст. л. рисового уксуса, 1 ч. л. сахара и ½ ч. л. соли (это всё из расчёта на одну чашку риса) . Все эти ингредиенты помещаем в какую-нибудь ёмкость, например чашку, и тщательно смешиваем, пока сахар и соль полностью растворятся!

Возвращаемся к рису. Выкладываем его в глубокую миску и выливаем заправку на всю поверхность риса. С помощью ложки начинаем тщательно перемешивать рис и заправку. Сначала перемешивайте рис снизу вверх, потом ребром ложки как бы «перегоняйте» рис из одной половины миски в другую, как будто ложкой рис разрезаете. И так чередуйте несколько раз, пока не убедитесь в том, что рис хорошо промешан. Всё наш рис готов, можно приступать к приготовлению роллов и суши.