Ел
Елена

Что делать, если котенок чихает?

Котенку 1,5 месяца. Очень часто чихает.. До этого глазки текли, теперь прошли (лечила каплями) , но он стал чихать. Из носа вылетают сопли.
Вроде бы чувствует себя хорошо, ходит, кушает, все нормально. Чихание настораживает.. Проблема в том, что к вету не могу пойти - у нас такой поход обойдется очень дорого, а у меня, бедной студентки, копейки лишней нет. Боюсь за него жутко!

Эдуард Богданов

И все же, придется Вам идти к вету, т. к. проблемка м. б. весьма и весьма серьезной...

Мария Урюпина

это инфекционное заболевание. В этом возрасте без прививок многие котята болеют. Нужен курс антибиотиков (байтрил 2.5%).иммуномодуляторов (гамавит, гликопин) и противовирусных (фоспренил, максидин) , и капли в нос (анандин)

Оличка

неси его к ветврачу.

Eva Vard

Самая «безобидная» причина чиханья у котят — это аллергия.
Да-да, животные, как и мы, подвержены аллергическим реакциям. Аллергены могут быть самыми разными: пыль, пыльца, плесень, химические вещества (например, бытовые чистящие средства, аэрозоли) , сигаретный дым и даже наполнитель кошачьего туалета. Если котенок чихает из-за аллергии, нужно установить аллерген и устранить его — тогда котенок перестанет чихать.
Но зачастую случается так, что котенок чихает из-за более серьезных проблем со здоровьем. Так, одна из самых распространенных причин частого чиханья у котят — это инфекции верхних дыхательных путей (бактериальные, вирусные или грибковые) и некоторые другие заболевания. Но случае с инфекциями одним чиханьем дело обычно не ограничивается. Другими симптомами инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей могут быть выделения из глаз и носа, жар, кашель, затруднение дыхания.
Какие инфекции нужно подозревать, если ваш котенок чихает? Нарушения дыхания, в том числе и чиханье, могут являться симптомом токсоплазмоза. Токсоплазмоз вызывается внутриклеточными паразитами и может передаваться от кошек человеку. Для здорового человека токсоплазмоз не опасен, но беременным женщинам контактировать с больными токсоплазмозом животными нельзя — если заболевание передастся плоду, исход может быть плачевным.
Так что мне вас очень жалко, или у вас вскорее появятся деньги, либо котёнок.. . Ну вы меня поняли