Елена )))

транквилизаторы-наркотики?)

Транквилизаторы-можно ли их употреблять подросткам (12-16 лет)?? 2
Можно ли на них похудеть (если да, то сколько можно сбросить ?))
есть ли привыкание (и вообще что в них есть плохого)? ?
для чего и кому они нужны ???
и где купить можно? а без рецепта продают?

Наталья Сенчишина

вредные. привыкания, детям нельзя, без рецепта тоже. действуют на кору мозга и психику организма нужно больным -психам и изредка нам старикам.

Cristaldelic Cristaldelic

высокая нейроопасность (отмирают клетки мозга) .
можно потолстеть, или заработать болезни разных органов.
употребляя сверх меры действуют как наркотики (чем и являются на самом деле все препараты на дурдоме/у психиатора) .
употреблять детям можно, но не нужно, так как давно эти методы лечения и препараты устарели (заменить на нейролептики и психиатра сменить кто назначил) .
нужны для категорического успокоения если ребенок разносит все и буйствует, строгий рецепт от психиатра в аптеке и куча денег на современные и дорогие средства.

при приеме с алкоголем смертельны, в каждом сотом случае без алкоголя тоже (как и любые психоактивные препараты) .
можно за транквилизироваться до дибилизма, и ребенок станет или мобилы отжимать или не вылезать из дурдома всю жизнь.

Евгения Корик

Это не наркотики, а психотропные препараты, снмающие тревогу, нервно-психическое возбуждение, и т. д. и применяются для лечения психических заболеваний строго по назначению врача и его контролем.
Подросткам тоже назначают, но не все и не при всех расстройствах.
Похудеть можно от любых лекарств - как побочный эффект, но это не средства для похудения. Продаются по рецепту как все сильнордействующие препараты.
Привыкание есть, но не ко всем, зависит от препарата и длительности приема. Лекарственная зависимоть есть у всех. Не путайте эти понятия - привыкание и лекарственная зависимость, вы имели в виду, видимо, второе.

Андрей Филонов

Транквилиза́торы (от лат. tranquillo — успокаивать) — психотропные лекарственные средства. В настоящее время чаще всего под транквилизаторами подразумевают анксиолитики [1][2] (средства, снимающие тревогу, страх: от лат. anxietas — тревожное состояние, страх, и др. -греч. λυτικός — ослабляющий) , их также называли ранее «малыми транквилизаторами» [3], в то время как «большими транквилизаторами» называли нейролептики [4], но эти названия вышли из употребления, поскольку седативным и снотворным эффектом обладают не все нейролептики, а некоторые из них даже обладают активирующим, растормаживающим и энергизирующим действием, например, тофизопам.

Транквилизаторы применяются для лечения множества заболеваний. Большинство современных транквилизаторов относится к группе бензодиазепинов. Клиническое использование транквилизаторов связано в основном с их противотревожным действием. Транквилизаторы применяются при всех видах тревожных расстройств, кроме того, они могут использоваться для лечения тревожных состояний или для кратковременного устранения симптомов тревоги.

Следует помнить, что лечение транквилизаторами может проводиться только под наблюдением врача, поскольку применение транквилизаторов может приводить к развитию привыкания (снижение эффекта при длительном приеме) , а также к формированию лекарственной зависимости (физической и/или психической) и возникновению синдрома отмены. Риск возникновения зависимости возрастает при длительном применении. Из-за более высокого риска развития зависимости применение транквилизаторов у детей и подростков до 18 лет оправдано только в исключительных случаях, при четко обоснованных показаниях, при этом продолжительность лечения должна быть минимальной.

При назначении транквилизаторов для лечения тревожных расстройств следует соблюдать принцип постепенного повышения дозы — от минимально эффективной до оптимальной для получения терапевтического эффекта (исключением являются острые состояния) . Курс лечения должен быть как можно более коротким, после чего необходима повторная оценка состояния больного для принятия решения о необходимости продолжения терапии.

В связи с возможностью развития привыкания и лекарственной зависимости Согласительная комиссия ВОЗ (1996) не рекомендовала применять транквилизаторы бензодиазепинового ряда непрерывно более 2-3 недель. [желателен источник] При необходимости длительного лечения (несколько месяцев) курс рекомендуется проводить прерывистым методом, прекращая прием препарата на несколько дней с последующим назначением той же индивидуально подобранной дозы. Чтобы уменьшить риск развития синдрома отмены, при отмене препарата дозу рекомендуется снижать постепенно.

В связи с ослаблением концентрации внимания и снижением скорости психомоторных реакций следует с осторожностью назначать транквилизаторы амбулаторно, особенно пациентам, работа которых требует повышенной концентрации внимания и быстрой психической и физической реакции (водители, диспетчеры и др.) .

При приеме транквилизаторов нежелательно (а в некоторых случаях недопустимо) употребление алкогольных напитков, поскольку алкоголь усиливает угнетающее действие препаратов этой группы на ЦНС, что может сопровождаться опасными для жизни тяжёлыми побочными эффектами, в том числе потерей сознания и угнетением дыхания.
Примечания