Ксения Лукьянова

Помогите, экзамен по химии.

1. Простые и сложные неорганические вещества, их состав и классификация.
2. Реакции ионного обмена. Условия их протекания до конца. Отличие реакций ионного обмена от окислительно-восстановительных.
3. Вода, её состав, строение молекулы, физические и химические свойства: разложение, отношение к натрию, оксидам кальция, серы (IV). Основные загряснители природной воды, очистка природных и сточных вод.
4. Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей.
Спасибо!!!

Михаил Никитин

Простые (железо титан водород золото йод хлор)
Сложные ( вода H2O(2 водорода и один кислорода тоисть атомов) ,пластик, масло и все все помешеное
Прокласификацию не знаю точьно но вот металы и неметалы точто я могу сказать
Ну что помог чем смог ну а вот еще. Простыми называются вещества, которые состоят изатомоводного химического элемента (О 2, Н 2, Na, Al) 2. Сложныминазываются вещества, которые состоятизнескольких химических элементов (H 2 O, CuSO 4 ) 3. Оксиды - сложные вещества, которые состоят изатомовдвуххимическихэлементов, один изкоторых кислород со степенью окисления -2. 4. Основные оксиды - оксиды, которым соответствуют основания (CaO - Ca(OH) 2 ) 5. Кислотные оксиды - оксиды, которым соответствуют кислоты (P 2 O 5 - H 3 PO 4, Mn 2 O 7 - HMnO 4 ) 6. Амфотерные оксиды - оксиды, проявляющие основные икислотные свойства (Al 2 O 3, BeO, ZnO, Cr 2 O 3 ) 7. Несолеобразующие оксиды - не проявляют ни основныхникислотныхсвойств (N 2 O, NO, CO) 8. Кислоты - сложные вещества, которые состоят изатомов водородаи кислотных остатков

HCl - соляная кислота (хлороводородная) (хлориды) HNO 3 - азотная (нитраты) H 2 SO 4 - серная (сульфаты) H 3 PO 4 - фосфорная (фосфаты) H 2 CO 3 - угольная (карбонаты) H 2 S - сероводородная (сульфиды) H 2 SO 3 - сернистая (сульфиты) H 2 SiO 3 - кремниевая (силикаты) HF - фтороводородная (плавиковая) (фториды) HBr - бромоводородная (бромиды) HNO 2 - азотистая (нитриты)

9. Основания- сложные вещества, которые состоят из катионаметаллаи гидроксид-ионов (NaOH, Fe(OH) 3 ). Растворимые в воде основания называют щелочами. 10. Соли - сложные вещества, которые состоят из катионов металлови анионов кислотных остатков (NaCl,CuSO 4 )

Давайте порассуждаем вместе

1. Сульфат алюминия относят к классу:

1) оксидов 2) оснований 3) солей 4) кислот

Ответ: сульфат алюминия Al 2 (SO 4 ) 3 относят к классу солей, т. к. это сложное вещество, которое состоит из катионов металла алюминия и кислотных остатков сульфат-анионов.

2. Кислотой и щелочью соответственно являются вещества, формулы которых:

1) HCl, Cu(OH) 2 2) HNO 3, Ba(OH) 2 3) NaCl, NaOH 4) H 2 SiO 3, Fe(OH) 2

Ответ: правильный ответ №2, т. к. HNO3 - это азотная кислота, а Ва (OH)2 - основание, которое хорошо растворяется в воде, значит является щелочью

3. Основному оксиду соответствует формула:

1) SO 3 2) NO 2 3) MgO 4) P 2 O 5

Ответ: MgO - основный оксид, т. к. ему соответствует основание Mg(OH) 2

4. Амфотерным оксидом и кислотным оксидом соответственно явлются вещества:

1) Al 2 O 3, SO 2 2) NaOH, P 2 O 5 3) ZnO, HCl 4) Zn(OH) 2, H 2 SO 4

Ответ: правильный ответ №1, т. к. Al 2 O 3 - амфотерный оксид, а SO 2 - кислотный оксид, ему соответствует сернистая кислота H 2 SO 3

5. Нерастворимым основанием и солью соответственно являются вещества:

1) KOH, Ca(NO 3 ) 2 2) CaO, Na 2 CO 3 3) Mg(OH) 2, H 2 SO 4 4) Fe(OH) 3, AgBr

Ответ: правильный ответ №4, т. к. Fe(OH) 3 - нерастворимое основание, а AgBr - бромид серебра - соль

Дарья Куликова

Юноше надо поставить памятник!