Олька

Скажите пожалуйста, как определить по какому закону идет гармоническое колебание, косинуса или синуса? От чегоэтозависит

Егор Котляров

Зависит от того, с какого момента начинаете отсчет. Если в момент начала отсчета маятник проходит через положение равновесия, то - синус, если в положении максимального отклонения - косинус. Если помните графики, то у косинуса в нуле максимальное отклонение от нуля (+1), а у синуса в нуле - нуль. Поэтому так делаем.

Ольга Медведева

От желания исследователя, эти законы идентичны: cos(x)=sin(x+90(градусов)).

Татьянка

Фига себе вопросик. А чем синус отличается от косинуса? . Что выберешь за точку отсчета, то и будет.