Ирина Сапа

Характеристика гармонических колебаний. Характеристика гармонических колебаний

Алексей Скоробогатов

Гармоническое колебание — колебания, при которых физическая (или любая другая) величина изменяется с течением времени по синусоидальному или косинусоидальному закону.
Виды колебаний:
Свободные колебания совершаются под действием внутренних сил системы после того, как система была выведена из положения равновесия. Чтобы свободные колебания были гармоническими, необходимо, чтобы колебательная система была линейной (описывалась линейными уравнениями движения) , и в ней отсутствовала диссипация энергии (последняя вызвала бы затухание) .
Вынужденные колебания совершаются под воздействием внешней периодической силы. Чтобы они были гармоническими, достаточно чтобы колебательная система была линейной (описывалась линейными уравнениями движения) , а внешняя сила сама менялась со временем как гармоническое колебание (то есть чтобы зависимость от времени этой силы была синусоидальной) . Если материальная точка совершает гармонические колебания то уравнение точки будет иметь вид: ma=-kx.