Егор Болдырев

период гармонических колебаний

материальной точки, колеблющейся вдоль оси Ox, T=1,8 c . Через какой минимальный промежуток времени точка приходит из крайнего положения до середины амплитуды?

Милена Азатян

Крайнее положение - точка пересечения графика с осью Ох, амплитуда - наибольшее отклонение от оси Ох. Крайняя точка амплитуды - это 1/4 периода, значит, середина амплитуды - это 1/8 периода.
1.8 с/8=0,225 с